Ковидные выплаты

добрый день. работаю в отделении реанимации медицинской сестрой. в данный момент работаю в ковидном госпитале. родилась,проживаю и работаю на о. сахалине . к заработной плате нам доплачивают пять 10% надбавок. будут ли эти надбавки доплачиваться по новому постановлению от 30.10.2020г N1762.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере, в соответствии с Правилами предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484, в частности:

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам — 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей в месяц.

Помимо этого Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 предусмотрено производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Отсюда следует, что, оказывая специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, Вы, как средний медицинский персонал, имеете право на выплату стимулирующего характера в размере 50 тыс. рублей в месяц, а с 01.11.20 по 31.12.21 и на специальную социальную выплату 2430 рублей за одну нормативную смену.

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
я это и сама прочитала! но меня интересует вопрос: на 2430 рублей будут ли насчитываться пять 10 % надбавок?! т.к мы проиваем на сахалине.

Любовь Сергеевна, работаю над Вашим вопросом!

 Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 315 ТК РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Полагаю, что специальная социальная выплата за нормативную смена (2430 рублей) по своей правовой природе является выплатой компенсационного характера, так как выплачивается в целях оказания государственной социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций.

А выплаты компенсационного характера входят в состав зарплаты, на которую начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки. По моему мнению, процентная надбавка должна применяться и к социальной выплате за нормативную смену.

Однако согласно п. 3 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 — 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утв. Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762,

Размер специальной социальной выплаты определяется с учетом размеров районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах.

Про процентные надбавки — ни слова.

Допускаю, что то, про что Вы говорите (пять надбавок по 10%), является региональной доплатой. Как заверил Президент РФ, с вводом федеральных доплат региональные не отменяются.

«Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России»

(информация с официального сайта Президента России от 08.04.2020)

В. Путин:
Доплаты врачам. Есть региональные доплаты. В связи с введением федеральных доплат вы не должны прекращать региональные выплаты ни в коем случае, пожалуйста, прошу вас этого не делать.
А. Воробьев: Есть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

… работаю в отделении реанимации медицинской сестрой. в данный момент работаю в ковидном госпитале.… к заработной плате нам доплачивают пять 10% надбавок.

Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ, что доплата должна быть установлена в соответствующем порядке, работодатель обязан вынести приказ как локальный акт, с которым обязан Вас ознакомить под роспись, т.е. приказ о назначении и выплате соответствующей доплаты за указанную работу.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Теперь что касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам Сахалинской области, так как в Вашем случае речь идет о данном субъекте РФ исходя из указанного Вами в вопросе.

Ранее по данному субъекту РФ уже были приняты положения закрепленные Постановлением Правительства Сахалинской области от 5 мая 2020 года N 208 «Об утверждении Порядка осуществления денежных выплат работникам организаций государственной системы здравоохранения Сахалинской области на период действия мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Сахалинской области», из которых следует что:

3. Денежные выплаты устанавливаются в следующих размерах:

б) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи...(… медицинские сестры...), — 25000,00 рублей;

http://docs.cntd.ru/document/5...

будут ли эти надбавки доплачиваться по новому постановлению от 30.10.2020г N1762.

Теперь же на федеральном уровне было принято указанное Вами в вопросе Постановление Правительства РФ  от 30.10.2020 N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации ...», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так вот согласно указанному постановлению Правительства РФ, данные выплаты предусматриваются  медицинским работникам  контактирующим с зараженными COVID-19, оказывающим медицинскую помощь, а также  задействованным  при диагностике инфекции.

Производятся данные выплаты, в том числе и среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, а также среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей.

Т.е. если Вы относитесь к какой-либо из перечисленных категорий медицинских работников, также имеете полное право на получение соответствующей выплаты в зависимости от категории к которой будет отнесены по данному постановлению Правительства РФ.

Более подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

На период с 1 ноября 2020 и до конца 2021 года установлены специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам за работу в условиях пандемии
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/65512.html/© КонсультантПлюс, 1992-2020

И по этой ссылке:

Работающим с COVID-19 медработникам установлены специальные выплаты до конца 2021 года

https://www.garant.ru/news/141...

При этом следует отметить то, что медицинские работники, которым положены эти выплаты за коронавирус, с 1 декабря 2020 года уже смогут отслеживать статус начислений через Госуслуги и их должны информировать через этот портал об начислениях.

я это и сама прочитала! но меня интересует вопрос: на 2430 рублей будут ли насчитываться пять 10 % надбавок?! т.к мы проиваем на сахалине.

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему, что касается   того входит ля данная доплата в заработную плату, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая ... доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера… в соответствии с трудовым законодательствоми иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии по статьей ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

постановлениями Правительства Российской Федерации

Т.е. доплату установленные в том числе Правительством РФ могут входить в заработную плату и тогда на все доплаты начисляются в том числе проценты определенных надбавок.

Но в Вашем случае все же установлено несколько иное.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762  следует что:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это не доплата в рамках заработной платы понимаете, а государственная социальная помощь в виде специальной выплаты, а соцпомощь как Вы наверное значете это как их еще называют льготы, социальные пособия и социальные выплаты.

Установлена данная выплата согласно положениям  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, из которых следует что:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии… медицинским работникам … за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вот данная выплата и носит именно такой характер, а потому она не является именно заработной платой, это дополнительная  соцподдерожка медработников (льгота) установленная государством, потому она выплачивается отдельно от заработной платы и в нее не входит, соответственно Ваши 10% на нее начисляться никак не могут.