Для чего ей нужно это соглашение и что она может сделать?

Здравствуйте, мы с моей бывшей женой в разводе. На алименты она не подавала, щас она просит подписать меня соглашение о, том, что я не плачу алименты. Для чего ей нужно это соглашение и что она может сделать?

, Александр, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для чего нужно могу только предположить.

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Возможно она хочет подать потом в суд на алименты за прошедший период и заранее собирает доказательства.

А возможно ей нужно показать свое материальное положения, например для соцзащиты.

В любом случае спросить лучше у нее.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Семейный кодекс РФ (ст. 80, 87) предусматривает обязанность предоставлять детям и другим нуждающимся членам семьи материальное содержание. Отказ от уплаты алиментов в одностороннем порядке не допускается. Он также незаконен, если представитель получателя по каким-либо личным причинам злоупотребляет правами и отказывается от получения материального содержания на несовершеннолетнего.

С уважением, Татьяна Александровна.