Здравствуйте, может ли ребенок выпустившиися из детского дома который обучается в техникуме и проживая в общаге во время каникул (общага не будет работать) вернуться обратно в детский дом?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенком в данной ситуации Вы называете совершеннолетнего человека, которому 18+ лет.

В детский дом направляют детей (только несовершеннолетних), которые остались без попечения родителей и для которых не нашлось усыновителей, или опекунов, или попечителей либо их родители не восстановлены в родительских правах.

Дети находятся в детском доме до достижения совершеннолетия (ст. 155.1 СК РФ).

Вывод: Ваш ребенок обратно пойти в детский дом не может.

С уважением,