Чужая страховая требует возрата страховой выплаты (выплата по просроченному полису)

В начале 2020 года произошел страховой случай, виновата другая сторона (такси компании у которой 500 исков). Моя страховая начислила выплату по ОСАГО. В ноябре 2020 пришло обычное письмо (не заказное) от страховой виновного лица с предложением возместить их убытки в связи с тем, что выплату начислили незаконно (страховка у виновника закончилась ранее страхового случая, но никто не заметил этого).

Возмещать ли выплаченную сумму страховой, с которой у меня нет договорных отношений?

Как возместить мой ущерб с таксиста, в случае если придется возмещать страховой их выплату?

  • file
    .png
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

(страховка у виновника закончилась ранее страхового случая, но никто не заметил этого).

Евгений

Если действительно так, то страховая компания имеет право в перспективе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ

Поэтому в данном ситуации стоит обратиться в страховую компанию для подтверждения того. что у виновника не было полиса ОСАГО на дату ДТП и установления сроков и порядка оплаты (есть смысл договориться о рассрочке).

Как возместить мой ущерб с таксиста, в случае если придется возмещать страховой их выплату?

Евгений

Можете уточнить, он работает по договору на организацию или у него соглашение с агрегатором об оказании информационных услуг?

Кому принадлежит используемое им транспортное средство?

В качестве перспективы удовлетворения судом требований страховой компании приведу пример

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2020 N 88-2431/2020

Отменяя в этой части решение суда, суд апелляционной инстанции со ссылкой на положения гражданского законодательства о неосновательном обогащении и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установил, что страховой компанией в порядке прямого возмещения убытков была произведена ФИО9 выплата страхового возмещения, тогда как обязанность такой выплаты, в случае отсутствия полиса обязательного страхования гражданской ответственности возлагается на причинителя вреда. Суд пришел к выводу о возникновении на стороне Ж.М.Х. неосновательного обогащения в размере 1\2 доли осуществленной ПАО СК «Энергогарант» выплаты.
Доводы кассационной жалобы Ж.М.Х. сводятся к нарушению судом норм процессуального и материального права, выразившемуся в применении судом апелляционной инстанции норм материального права, регулирующих неосновательное обогащение, тогда как иск был заявлен как регрессное требование.
Судебная коллегия кассационного судасчитает, что таких нарушений судом апелляционной инстанции допущено не было.

Для взыскания ущерба с таксиста нужно понимать осуществлял ли он деятельность по договору или нет.

Если работал на договорных началах, то применима ст. 1068 ГК РФ в силу которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В этом случае требования о возмещении вреда, адресуются к его работодателю или лицу, с которым заключен договор.

Кроме того, нужно понимать, кому принадлежит транспортное средство, которым управлял виновник на момент ДТП.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сложилась неприятная для Вас ситуация — если срок действия страхового полиса виновника аварии истек, то страховая компания вполне обоснованно требует возврата выплаченного страхового возмещения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не вернете денежные средства страховой компании, то она может обратиться в суд, и при вынесении решения об удовлетворении исковых требований суд взыщет с Вас судебные расходы в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ.

Поэтому есть смысл пообщаться с представителем страховой компании и решить вопрос о предоставлении рассрочки выплат, т.е. выплаты частями.

Если уж совсем не хочется добровольно возмещать, и Вы готовы к взысканию судебных расходов, то после вступления решения суда в законную силу можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Как возместить мой ущерб с таксиста, в случае если придется возмещать страховой их выплату?

Евгений

Для начала направьте претензию с требованием о возмещении ущерба к раблотодателю таксиста на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Исходя из полученного ответа, возможно, придется уточнять, к кому именно возможно предъявить требования о возмещении ущерба в суд. Но с наибольшей вероятностью полагаю, что это будет именно работодатель, передавший автомобиль водителю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

По просьбе Администрации сайта Правовед.ру подключаюсь к обсуждению Вашего вопроса.

К сожалению претензии страховой компании представляются обоснованными.

Вам была произведена страховая выплата по истекшей страховке виновника, в связи с чем на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом в норме (п.2) отдельно указывается, что поведение неосновательно обогатившегося лица не влияет на обязанность возместить неосновательно полученное.

Таким образом, если страховая компания предоставит доказательства факта перечисления страховой выплаты указанному лицу и сведения о том, что его страховой полис на момент ДТП был истекшим — суд удовлетворит их иск, вдобавок с Вас могут взыскать и расходы по уплате госпошлины, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России за весь период пользования с момента как Вам стало известно о неосновательности полученного.

Как возместить мой ущерб с таксиста, в случае если придется возмещать страховой их выплату?

С учетом общих условий деликтной ответственности вред возмещается лицом, ответственным за его причинение

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

прямым причинителем вреда здесь является водитель, его Вам и следует привлекать в качестве истца в первую очередь.

Коллеги правильно указали, что в силу ст. 1068 ГК РФ вред причиненный работником возмещает его работодатель (которым может и являться лицо, привлекающее к работе граждан на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров, ключевой вопрос тут - действовал ли причинитель вреда по заданию и под контролем «работодателя»), но структуры вроде агрегатором и посредников трудно подвести положения указанной нормы, так как они обычно всячески стараются дистанцироваться от деятельности по перевозке пассажиров и багажа ссылаясь, что лишь оказывают информационно-консультационные услуги либо вовсе сдают автомобили в аренду.

Поэтому считаю, что при обращении с иском к виновнику-водителю к участию в дела надо привлекать всех, кто так или иначе связан с ним или автомобилем (собственника автомобиля, лизингополучателя, лицо которое передало авто в аренду водителю, партнеров с кем он сотрудничал), в рамках подготовки дела к рассмотрению через суд истребовать у них все характеризующие их отношения документы, кто кому сдавал, кто на кого работал, кто давал заказы водителю, и вообще выполнял ли он перевозки на момент ДТП, и уже исходя из представленных сведений делать вывод о степени ответственности каждого из указанных лиц.