8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого?

Доброго времени суток. Произошел конфликт с моей матерью по поводу ребенка и домашних животных. Я родила два дня назад и тут же посыпался мозговой штурм: куда ребенка в однушку с двумя собаками, это не гигиенично и страшно. И написала на меня в органы опеки об угрозе жизни и здоровья ребенка. Я ещё не выписалась из больницы, а комиссия ещё не приходила. Какова вероятность того, что опека лишит или ограничит меня и отца ребенка в правах?

К слову, собаки у нас средние, дворняги, с вет.паспортами и прививками. Могут быть агрессивны к пьяным и курящим людям, ко всем остальным очень дружелюбны. В доме запаха от них нет, каждый день, даже до беременности мыли полы антисептическими средствами.

И я прекрасно понимаю, что от собак может исходить опасность, но т.к. я ещё не выписана и собаки ребенка не видели не понятно как они отреагируют. Да, если будет агрессия, то это без вопросов деревня. Если же все нормально, то лично я против соседства ребенка и животных ничего не имею. Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого? К чему готовиться?

Показать полностью
, Вероника, г. Курск
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Вероника, добрый вечер, главное не паниковать!

Для ограничения и лишения прав на ребенка должны быть соответствующие основания, установленные законом - 

Статьей 69 Семейного Кодекса, в соответствии с которой: 

родители могут быть лишены родительских прав, если

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;



— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, наличие собак не является основанием для лишения вас родительских прав.

Тем более, как видно из вашего обращения вы вполне здраво оцениваете ситуацию и в случае возникновения какой либо угрозы для своего ребенка (даже от собак) готовы встать на его защиту.

Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за оставленный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.11.2020