Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого?

Доброго времени суток. Произошел конфликт с моей матерью по поводу ребенка и домашних животных. Я родила два дня назад и тут же посыпался мозговой штурм: куда ребенка в однушку с двумя собаками, это не гигиенично и страшно. И написала на меня в органы опеки об угрозе жизни и здоровья ребенка. Я ещё не выписалась из больницы, а комиссия ещё не приходила. Какова вероятность того, что опека лишит или ограничит меня и отца ребенка в правах?

К слову, собаки у нас средние, дворняги, с вет.паспортами и прививками. Могут быть агрессивны к пьяным и курящим людям, ко всем остальным очень дружелюбны. В доме запаха от них нет, каждый день, даже до беременности мыли полы антисептическими средствами.

И я прекрасно понимаю, что от собак может исходить опасность, но т.к. я ещё не выписана и собаки ребенка не видели не понятно как они отреагируют. Да, если будет агрессия, то это без вопросов деревня. Если же все нормально, то лично я против соседства ребенка и животных ничего не имею. Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого? К чему готовиться?

, Вероника, г. Курск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Вероника, добрый вечер, главное не паниковать!

Для ограничения и лишения прав на ребенка должны быть соответствующие основания, установленные законом -

Статьей 69 Семейного Кодекса, в соответствии с которой:

родители могут быть лишены родительских прав, если

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, наличие собак не является основанием для лишения вас родительских прав.

Тем более, как видно из вашего обращения вы вполне здраво оцениваете ситуацию и в случае возникновения какой либо угрозы для своего ребенка (даже от собак) готовы встать на его защиту.

Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за оставленный отзыв.