Добрый день, такая ситуация взяли 3 кредита с мужем, выплачивали 1год как положено, в дальнейшем с мужем

Добрый день,такая ситуация взяли 3 кредита с мужем,выплачивали 1год как положено ,в дальнейшем с мужем развелась и с детьми ушли на сьемную квартиру ,по денежным средствам я выплатила один кредит,погасила полностью,сейчас выплачиваю второй кредит,но за это время третий кредит на меня подал в суд,что можно сделать в данной ситуации ,так как моей зарплаты не хватит ни на жилье ни на два кредита?

, Надежда, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, такая ситуация взяли 3 кредита с мужем, выплачивали 1год как положено, в дальнейшем с мужем развелась и с детьми ушли на сьемную квартиру, по денежным средствам я выплатила один кредит, погасила полностью, сейчас выплачиваю второй кредит, но за это время третий кредит на меня подал в суд, что можно сделать в данной ситуации, так как моей зарплаты не хватит ни на жилье ни на два кредита?

Надежда

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — на кого во время брака были оформлены эти кредиты? Когда был расторгнут брак? Вы на алименты подавал он их выплачивает?

но за это время третий кредит на меня подал в суд,

Надежда

Подано исковое заявление или судебный приказ? Мало информации поэтому дать рекомендации сложно.

то можно сделать в данной ситуации, так как моей зарплаты не хватит ни на жилье ни на два кредита?

Надежда

Подать иск в суд на супруга на раздел обще нажитого имущества — этих кредитом по полам поскольку они были приобретены в браке. На иск который подал банк необходимо подавать письменное возражение.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Ваша ситуация может быть урегулирована изъятием из закона и судебной практикой — Определением Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 69-КГ 13-3 установлено, что положения ч. 3 ст. 39 СК Российской Федерации не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств независимо от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора. Собственно, Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе долговых обязательств, следовательно, вернуть те суммы, которыми Вы единолично и собственными средствами погашали кредит. Первоначальным Вашим действием должно быть обращение к Вашему бывшему мужу в письменном виде с просьбой о добровольной оплате кредитных обязательств и возврате денежных средств.