Ходотайство о переносе дела по месту жительства было написано, но суд его не принял во внимание

Здравствуйте, подскажете пожалуйста, можно ли отменить заочное решение суда и перенести заседание по месту жительства. Ходотайство о переносе дела по месту жительства было написано, но суд его не принял во внимание.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. В соответствии с ч. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Таким образом, подавайте частную жалобу на определение суда и если ваше требование по жалобе удовлетворят, то и решение отменят.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ни какого определения об отказе или передачи дела в другой суд не было

Добрый день Ольга.

Закон устанавливает определенный порядок вынесения определений, который зафиксирован в ст. 224 ГПК РФ:

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате.
2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.
3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.
4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с протоколом, в котором, как мне представляется, и было зафиксировано определение суда.