Не отдадут мужу на воспитание?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. У нас есть общий ребёнок, ему ещё не исполнилось 1 года. Ему 8 месяцев. У меня от первого брака есть так же ребёнок, ему 11 лет. Его отец умер. Нынешним мужем первый ребёнок не усыновлен. Проживаем мы в съемном жилье, которое, по большому счету, оплачивает муж,я нахожусь в декрете. Моя прописка в области, в деревне, в доме моей мамы(дом не достроенный, для проживания с детьми нет никаких условий). У мужа прописка в другом городе, не где мы живём, в благоустроенной 2х комнатной квартире, там проживают его мама, отчим, брат. Вопрос:у меня детей не отнимут?? Не отдадут мужу на воспитание?? Ведь у меня практически нет средств, а у него и квартира, и деньги! Материнский капитал оформлен на меня, лежит, боюсь им пользоваться в браке. Договор муж составлять не станет, а вот развестись и оставить меня без детей и вообще без всего может!

, Кристина, г. Пенза
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Для вынесения справедливого решения суд обязательно обращает внимание на следующие факторы:

Условия проживания каждого из родителей (обустроенность жилья, его удаленность от места учебы ребенка, наличие у ребенка отдельного спального и рабочего мест, поддержание чистоты и порядка, наличие ремонта и т.п.) — акты обследования жилищно-бытовых условий сторон в обязательном порядке предоставят специалисты органа опеки, предварительно посетив каждого родителя на дому;
Социальное положение: наличие места работы и ее характер;
состояние здоровья родителей и ребенка (отсутствие или наличие хронических заболеваний, инвалидности, состояние на учете у узких специалистов);
случаи лишения или ограничения родителя в родительских правах в отношении других детей; наличие или отсутствие судимости и т.д  Возраст и пол ребенка (малолетних детей — в возрасте до 10 лет, суды чаще всего оставляют с матерью, учитывая наибольшую психологическую привязанность к матери в этом возрастном пороге; также учитывается пол ребенка — девочки больше тянутся к матерям, мальчики, напротив, к отцам).

Кристина
Клиент, г. Пенза
А что значит«мальчики тянуться к отцам, а девочки к мамам»? У меня двое мальчиков. Один так вообще, по сути, никто мужу. Он в любом случае не захочет остаться с ним. А вот второй совсем малыш. Как малыш может больше тянуться к отцу? Я его родила! Я встаю каждую ночь к кроватке! Я ухаживаю, я развиваю, я всегда рядом! Я все делаю! У мужа на это нет времени! Он же, типа, работает! Малышу не уделяет времени! Типа устаёт! Но как зашёл разговор о разводе, так грозится забрать ребёнка! А на кого он оставит его? Кому отдаст воспитывать? Маме своей? Я не позволю чтоб мои дети воспитывали с чужими тетками!