Могу ли я доказать что деньги данные его матерью 6 лет назад были подарком нашей семье

Здравствуйте! У нас с мужем была купленна квартира в браке в 2014г, но мы ее купили в ипотеку с добавлением мат капитала. Первоначальный взнос дала нам мама мужа в размере 1100000. Мы квартиру оформили в совместную собственность. Мы развелись в 2017г. Ипотека иосталастюь в размере 120000т.р. Но мы уже в разводе как с 2017г. Он сейчас хочет признать в суде что деньги данные его мамой были даны только ему, но на тот момент мы были женаты и у нас спрашивали в банке как мы хотим разделить квартиру, от брачного договора бывший муж отказался и мы естественно ее оформили в совместную собственность.Сейсаз через 3 года развода он претендует на 80% квартиры. У нас 2 ребёнка. Старшей с инвалидностью. Квартиру мы купили в совместную собственность при рождение второго ребёнка. Муж подал на меня в суд чтоб доказать что его законных 80 % ,детям он хочет выделить только положенные им с мат капитала. Бывший муж хочет отдать мне квартиру , но в том случае если я откажусь от алиментов. Могу ли я доказать что деньги данные его матерью 6 лет назад были подарком нашей семье. Т.к. нет ни дарственной и ни каких других документов что это деньги свекрови.

, Panova Okcana, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сейсаз через 3 года развода он претендует на 80% квартиры. У нас 2 ребёнка. Старшей с инвалидностью. Квартиру мы купили в совместную собственность при рождение второго ребёнка. Муж подал на меня в суд чтоб доказать что его законных 80 %, детям он хочет выделить только положенные им с мат капитала.

Panova Okcana

Добрый день! Уточните — у Вас на руках имеется исковое заявление и документы приложенные к нему — который он подал в суд? На какую дату суд назначил судебное разбирательство?

Могу ли я доказать что деньги данные его матерью 6 лет назад были подарком нашей семье. Т.к. нет ни дарственной и ни каких других документов что это деньги свекрови.

Panova Okcana

Полагаю, что да можете. Вам необходимо в суд подать мотивированное возражение на исковое заявление.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.