Я работала без трудовой, мне не оплатили, могу ли я как то привлечь ип к ответственности

, galina, г. Новый Уренгой
Вячеслав Нестеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В описанном случае есть возможность обращения в органы Прокуратуры, либо Государственную инспекцию по охране труда, для восстановления своих законных прав работника.

Для обращения необходимо собрать достаточно доказательств о допущении на работу и фактическое ее выполнение.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть, в Вашей ситуации надзорным органам необходимо сначала установить факт трудовых отношений, без Вашей помощи им это сделать будет очень трудно. Поэтому рекомендую написать заявления в Государственную инспекцию труда, приложив как можно больше доказательств Вашей работы это могут быть какие-то пропуска от работодателя, копия журналов по техники безопасности с Вашей фамилией, возможно фотографии в спецодежде работодателя на рабочем месте или, например, Вы прикладываете заявления двух, трёх человек, которые смогли бы подтвердить факт Вашей работы. Так же в заявлении рекомендую побольше писать нарушений по охране труда, так как за эти нарушения административная ответственность гораздо выше.

Если Государственной инспекции труда удастся установить факт Вашей работы, то здесь можно будет рассчитывать и на выплату заработной платы, и на административную ответственность работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!