Самара - какие льготы я могу иметь на законных основаниях как ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации?

я живу в г. Самара - какие льготы я могу иметь на законных основаниях как ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации?

, Евгений, г. Самара
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Федеральные льготы ветеранам военной службы

В законе № 5-ФЗ отсутствует специальный перечень льгот, предоставляемых ветеранам военной службы. Это вызвано тем, что на действующих военнослужащих и лица в запасе распространяются льготы по Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В ст. 13 закона № 5-ФЗ приведен общий перечень льгот федерального уровня, на который могут рассчитывать ветераны военной службы:

пенсионное обеспечение, выплату пособий;
получение ежемесячной денежной выплаты;
предоставление жилых помещений;
компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи;
освобождение от уплаты госпошлин при обращении в суд, если это связано с реализацией прав ветерана.
Порядок доплат к пенсии, надбавок к денежному довольствию, обеспечения жильем и иными льготами определен законом № 76-ФЗ, Постановлением правительства РФ № 941, ведомственными актами МО РФ и иных органов. При наличии 20 лет выслуги ветеран получит весь перечень льгот, положенных военнослужащему или уволенному в запас.

Региональные льготы ветеранам военной службы в Самаре

Субъекты РФ могут принимать нормативные акты о предоставлении дополнительных льгот всем категориям ветеранов. Поэтому уточнять перечень льгот нужно в органах соцзащиты, на сайтах органов власти субъекта РФ или муниципалитета.