Могу ли я купить машину в 15 лет?

Добрый вечер, хочу купить машину. законно ли это в данном возрасте? понимаю, что ездить я не могу, просто купить.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Если только родители выразят свое письменное согласие на приобретение Вами машины.

Основание ст. 26 ГК РФ \

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Купить то- может с письменного согласия родителей, но вот пользоваться не сможет.

И с 1 января 2020 г. в соответствии с нормами Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», машина может быть зарегистрирована только на гражданина старше 16 лет