Ребенку 13 лет он хочет жить с бабушкой родители не против как оформить соглашение о месте пребывания ребенка

ребенку 13 лет он хочет жить с бабушкой родители не против как оформить соглашение о месте пребывания ребенка

, Любовь, г. Ачинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот вопрос законом не регламентирован. По п.3 ст.65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей, при этом не конкретизируется, должно ли это быть место жительства именно родителя. По нормам Гражданского кодекса ребенок должен проживать с родителями. Если ребёнок будет жить с бабушкой, возможно излишнее внимание и активность со стороны органов опеки. Родители должны все равно заниматься воспитанием и содержанием ребенка, посещать родительские собрания и т.д. Сейчас готовятся поправки в семейный кодекс о праве бабушки на воспитание, но они пока не приняты.

С уважением, Андрей Козырев