Ссылаясь на то, что суд присудил оплатить маральный ущерб, а не материальный, а я в рассписке написал "в счёт возмещения материального ущерба"

Здравствуйте! В 2018 году было судебное заседание, после которого ответчиков признали виновными, дали срок и присудили возместить мне маральный вред. Я хотел подать кассационную жалобу на решение суда, чтобы увеличили ответчикам срок заключения. После этого ко мне подошли родственники ответчиков и предложили за материальное вознаграждение отказаться от жалобы, на что я согласился.

При передачи денежных средств мною была написанна расписка такого плана "я такой-то такой-то получил от таких-то таких-то в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в размере энной суммы, который был приченен мне в результате приступления совершенное такими-то такими-то (ответчиками)" число, подпись.

Сейчас конец 2020 года родственники ответчиков подали иск на взыскание той суммы которую мне передавали формулируя это тем, что я неосновательно обогатился. Ссылаясь на то, что суд присудил оплатить маральный ущерб, а не материальный, а я в рассписке написал "в счёт возмещения материального ущерба".

Не знаю, что делать. Подскажите как быть если это представляется возможным!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ссылайтесь на норму п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Они прекрасно понимали, что не обязаны были возмещать причиненный ущерб за подсудимого (обязательство отсутствовало), но, тем не менее, добровольно передали Вам эти денежные средства, поэтому их требования подлежат отклонению.

Если Вам нужна помощь в составлении мотивированного возражения на их исковое заявление можете написать мне в личку.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое! Они ссылаются на то, что я ввёл их в заблуждение и взял с них денежные средства.

А каким образом Вы могли ввести их в заблуждение, если они сами к Вам подошли? Вы может быть сфотаете их исковое и вышлите мне снимок в личку для ознакомления?