8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ссылаясь на то, что суд присудил оплатить маральный ущерб, а не материальный, а я в рассписке написал "в счёт возмещения материального ущерба"

Здравствуйте! В 2018 году было судебное заседание, после которого ответчиков признали виновными, дали срок и присудили возместить мне маральный вред. Я хотел подать кассационную жалобу на решение суда, чтобы увеличили ответчикам срок заключения. После этого ко мне подошли родственники ответчиков и предложили за материальное вознаграждение отказаться от жалобы, на что я согласился.

При передачи денежных средств мною была написанна расписка такого плана "я такой-то такой-то получил от таких-то таких-то в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в размере энной суммы, который был приченен мне в результате приступления совершенное такими-то такими-то (ответчиками)" число, подпись.

Сейчас конец 2020 года родственники ответчиков подали иск на взыскание той суммы которую мне передавали формулируя это тем, что я неосновательно обогатился. Ссылаясь на то, что суд присудил оплатить маральный ущерб, а не материальный, а я в рассписке написал "в счёт возмещения материального ущерба".

Не знаю, что делать. Подскажите как быть если это представляется возможным!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Дмитрий!

Ссылайтесь на норму п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Они прекрасно понимали, что не обязаны были возмещать причиненный ущерб за подсудимого (обязательство отсутствовало), но, тем не менее, добровольно передали Вам эти денежные средства, поэтому их требования подлежат отклонению.

Если Вам нужна помощь в составлении мотивированного возражения на их исковое заявление можете написать мне в личку.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое! Они ссылаются на то, что я ввёл их в заблуждение и взял с них денежные средства.

А каким образом Вы могли ввести их в заблуждение, если они сами к Вам подошли? Вы может быть сфотаете их исковое и вышлите мне снимок в личку для ознакомления?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020