Смена контрагента после проведения оплаты

Здравствуйте!

Есть договор поставки товара с брендированием. Клиент оплатил уже счет (100%), но теперь хочет сменить ООО со своей стороны (перезаключить договор на другое ООО, повторно оплатить, а мы чтобы оплату от первого ООО им вернули).

Чем это может быть опасно для нас (у нас ИП на УСН доход 6%), какими документами регламентировать данное изменение?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ стороны договора вправе расторгнуть его по взаимному соглашению сторон, предусмотрен последствия такого расторжения, в частности, возврата всё исполненное по сделке.

Необходимо только заключить соглашение о расторжении договора.

А с другим ООО Вы вправе заключить новый договор.

Никаких последствий для Вас тут не усматривается.

Никаких опасностей тут нет. Вы расторгаете договор по соглашению сторон, возвращаете оплату. А с другим ООО заключаете новый договор.