Подскажите, пожалуйста, если мама в таком состоянии, то и наследство она не может получить?

Здравствуйте. Пришло письмо от натариуса, что на имя моей матери составлено завещание на квартиру и на все имущество. Завещание составила её тётя, которая умерла в 2015 году. Мы об этом не знали. Накоплен долг за квартиру. Сейчас должны обратиться к нотариусу и в суд для восстановления срока наследования, которые находятся в другом городе.Но дело в том, что моя мама болеет психическим заболеванием, (у нее депрессия и она на сильных антидепрессантах, дееспособности не лишена). Я, её дочь, и мама обратились к нотариусу для получения доверенности на меня, но нотариус отказал, мотивируя это тем, что мать не понимает, что от неё требуется. Подскажите, пожалуйста, если мама в таком состоянии, то и наследство она не может получить?

И могу ли я как дальний родственник претендовать на имущество (умерла сестра бабушки). Завещание на мою мать.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маму надо признавать недееспособной через суд.   И уже будете действовать от ее имени как опекун без доверенности.