8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена подсудности второй раз

Здравствуйте!

Мировой суд, ссылаясь на статью 28 ГПК РФ, вынес мне определение о возвращении искового заявления, с советом обратиться в Районный суд. Окей, я подала свое заявление в Районный суд (но определение мирового суда не прикладывала).

Но теперь Районный суд, ссылаясь на ту же самую статью 28 ГПК РФ, вернул мне заявление, написав, что такие дела рассматривает Мировой суд.

Я собираюсь подать заявление заново в Мировой суд, приложив определение Районного суда на этот раз.

Вопрос мой вот в чём: разве можно подавать повторно тот же самый иск? Или теперь считается, что у меня новые обстоятельства, то есть приложено определение вышестоящего суда? Я боюсь, что заявление завернут на основании того, что повторно нельзя подать тот же иск.

Правильно ли подать иск заново? Как лучше поступить?

Спасибо.

Показать полностью
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Без изучения документов ответить вам невозможно. Статья 28 ГПК РФ регулирует вопросы территориальной подсудности, она говорит что иск подается по месту жительства ответчика, не касаясь вопроса родовой подсудности, т.е. подсудности, определяющей компетенцию судов различных звеньев (уровней) судебной системы в качестве суда первой инстанции. Нужно проверять соответствие требований иска нормам о подсудности.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020