Если супруга присутствует лично на сделке, нужно ли письменное согласие

, Валерий, г. Хабаровск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!  Если осуществляется сделки по распоряжению недвижимостью, а также в иных предусмотренных случаях, тогда в обязательном порядке требуется нотариально удостоверенное согласие, в силу п. 3 ст. 35 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

п.3 ст. 35 СК РФ гласит: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга..»

Поскольку титульным собственником недвижимого имущества является только один из супругов, то второй супруг в сделке формально является третьим лицом, ведь записи в реестре о втором супруге как о собственнике нет. Согласно п. 2 ст. 157.1 ГК РФ, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие

Пленум ВС РФ в п. 55 своего Постановления от 23.06.2015 N 25 пояснил: «Согласие третьего лица на совершение сделки может быть выражено любым способом, за исключением случаев, когда законом установлена конкретная форма согласия (например, пункт 3 статьи 35 СК РФ).