Каким может быть размер штрафа?

Добрый день! Несвоевременное представление декларации ИП о сделках с древесиной в ЛесЕГАИС и не представление ежемесячных отчетов по причине не продления договора купли-продажи древесины (дров) от контрагента. Каким может быть размер штрафа?

, Эльвира, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность за нарушение срока предоставления декларации предполагается по ст. 8.28.1 КоАП РФ

1. Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В Вашем случае стоит указать на то, что нарушение носило разовый характер, ранее к ответственности не привлекались, а также имел место незначительный срок нарушения, чтобы снизить размер штрафа до минимального предела.

Говорить о перспективе снижения размера штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, следует учитывать требования ст. 4.1 КоАП РФ

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае основным аргументом снижения размера штрафа, как указал выше является малозначительность пропущенного срока, обстоятельства его пропуска, имущественное положение, отсутствие иных нарушений и привлечения к ответственности.

Однако не стоит злоупотреблять ссылками на судебную практику, ввиду того, что суды достаточно часто отмечают, что ссылка заявителя на иную судебную практикуне свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом конкретных обстоятельств спора.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, ответственность предусмотрена ст. 8.28.1 КоАП РФ:

1. Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

Дополнительно Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. N 11 г. Москва предусмотрено, что:

Декларация о сделках с древесиной представляется в течение 5 рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе в целях вывоза из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины.В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.

Соответственно, если имеете ввиду указанные выше отчеты (изменения в декларацию), то все также см. ст. 8.28.1 КоАП РФ по каждому из нарушений. По поводу смягчающих обстоятельств — ими может являться незначительный размер предприятия, признание вины, совершение правонарушения впервые — см. 4.2 КоАП РФ.

Из судебной практики (штраф был уменьшен) — Постановление поделу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 12 Боровичского судебного района Новгородской области:

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения и его последствия, смягчающие обстоятельства, имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, срок нарушения представления декларации, мировой судья считает,что административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, материальному и финансовому положению КФХ Кондратьева А.Д., может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, а также нарушение прав лиц, состоящих с КФХ Кондратьева А.Д. в иных правоотношениях. При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела мировой судья считает возможным снизить размер назначенного КФХ Кондратьева А.Д. наказания иназначить наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ, но в размере не менее половины минимального размера.