Какие нужны документы на лишение отцовства

, Юлия, г. Котовск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень бумаг, который надлежит приложить к заявке, зависит от обстоятельств. Не говоря, конечно, об основных, предоставить которые будет нужно в любом случае.

Основной пакет формируется из:

  • ксерокопий искового заявления;
  • копий паспортов истца и ответчика, документов подтверждающих заключение/расторжение брака, свидетельств о рождении отпрысков и установлении отцовства (в случае внебрачного рождения);
  • подтверждение места проживания детей и родителей;
  • если права несовершеннолетнего защищает кто-то другой (представитель по закону), понадобится доверенность.

Кроме основных потребуются еще бумаги, подтверждающие, что можно лишить родительских прав отца ребенка.

Когда папа не осуществляет алиментные выплаты:

  • судебное решение о принудительном взыскании;
  • оформленное согласие обеих сторон о перечислении финансов, если судебного решения не было;
  • подтверждение от приставов о принятии мер;
  • справки о доходах обеих сторон;
  • указание задолженности по выплатам алиментов.

При алкогольной и наркозависимости:

  • подтверждение из наркодиспансера о постановке на учет;
  • о реабилитационном периоде, проведенном в данном учреждении;
  • свидетельство об изъятии прав на управление средством передвижения;
  • протоколы, свидетельствующие о жалобах от живущих рядом соседей, хулиганстве, непристойном поведении на улице;
  • свидетельские показания.

Когда нерадивый родитель уклоняется от исполнения обязанностей:

  • документы из образовательных учреждений, указывающие кто именно занимается воспитанием детей;
  • аналогичные справки из медицинских учреждений;
  • подобные бумаги из мест, где ребенок занимается внешкольной дополнительной деятельностью (секции, кружки, клубы развития);
  • свидетельские показания, что папа действительно не участвует в жизни своих отпрысков.

При жестоком обращении:

  • справки-подтверждения из больницы, травмпункта, поликлиники;
  • показания педагогов, психологов или воспитателей в письменном виде;
  • протокол о вызове полиции при осуществлении посягательств на жизнь и здоровье детей;
  • приговор о признании родителя виновным в преступлении;
  • заключение из попечительского органа, что ребенку опасно находиться рядом с таким отцом.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Список родительских обязанностей, предусмотренных законом (в первую очередь – статьи 63, 64 и 65 СК РФ). До подготовки искового заявления необходимо  оценить, насколько данный родитель исполняет их. Воспитывает ли своего ребенка, участвует ли в получении им образования, заботится ли о здоровье – всё это важно. И, конечно, уплачивает ли на содержание своего ребенка денежные средства (алименты). Если большая часть (а то и все) родительские обязанности родителем не исполняются – это повод задуматься о лишении родительских прав.

Документы:

- Справка с вашего места работы;- Характеристики по месту жительства, работы; — Характеристики из образовательных учреждений на ребенка; — Выписка из домовой книга; Фото-, видео- и письменные доказательства, которые подтвердят позицию матери;Свидетельства о браке, расторжении брака и о рождении ребенка.