С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости от исхода дела?

13. Определите цену иска и размер госпошлины:

а) иск о взыскании 10 млн руб. удовлетворен полностью;

б) иск о взыскании 1 500 000 руб. ежемесячно в возмещение

вреда, причиненного увечьем, если суд присудил взыскивать по

300 000 руб. ежемесячно;

в) иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (среднемесячная зарплата истца — 20 000 руб.,

ответчика — 80 000 руб.), иск удовлетворен;

г) иск комиссии по делам несовершеннолетних о лишении

родительских прав супругов Ратниковых в отношении ребенка

удовлетворен;

д) заявление об оспаривании нормативного правового акта

удовлетворено не полностью, а лишь в части.

С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости

от исхода дела? Предусмотрены ли льготы по уплате госпошлины? Может ли суд освободить заявителя от уплаты госпошлины

по его ходатайству?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Плательщики уплачивают государственную пошлину,  в следующие сроки:
1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Льготы установлены в ст. 333.36Налогового кодекса РФ