Старшая дочка (7лет) показывает характер и кричать может, особенно когда заплетаемся

Здравствуйте. Подскажите как мне быть? Соседка хочет писать коллективную жалобу в опеку.. Мои дети очень громкоголосые, впрочем как и я. и на любой запрет у младшей (ей 4 года) идет истерика. и порой истерит так сильно, что можно подумать что ее обижают. Я максимум ну могу накричать когда уже сил не остается бороться с истериками. Старшая дочка (7лет) показывает характер и кричать может, особенно когда заплетаемся. Между собой детки тоже дерутся бывает. И вот после очередной истерики соседка пришла и сказала, что напишет заявление, что мы издеваемся над детьми. Как мне теперь быть?... Очень боюсь, что могут отобрать деток!

, Инесса, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инесса!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.