Что в этой ситуации мне нужно сделать?

Здравствуйте, хотелось бы узнать подробнее о сроке давности кредита. У меня был взят кредит в 2012 году в пробизнесбанке , через год был исполнительный лист, я оплатила где-то тысяч 15000. Потом в 2015 году у банка отозвали лицензию и буквально вчера мне пришло требование от агентства по страхованию вкладов конкурсный управляющий об оплате. Что в этой ситуации мне нужно сделать? Я думала что уже срок давности прошёл.

, Наталья Co, г. Мурманск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

 В соответствии со ст. 199 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Однако срок исковой давности может прерываться и три года нужно будет отсчитывать заново. Это произойдет, если Вы:

— пишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;
— подписываете  договор о реструктуризации о пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;
— получили претензию с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;

и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.

Если с 2012 года вы не производили никаких действий, свидетельствующих о его признании, в том числе частичное погашение, срок исковой давности уже прошел. В связи с этим, Вы можете написать следующий ответ в краткой форме: «С требованиями не согласна, поскольку задолженность по кредиту отсутствует, в том числе по основаниям пропуска срока исковой давности.». Если Конкурсный управляющий все таки выйдет в суд, заявите тоже самое в своем письменном отзыве.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.  Однако требования о защите нарушенного права принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (Ст.199 ГК РФ)
В Вашем случае это значит, что, если дело дойдет до суда, вам необходимо будет заявить, что долг вы не признаете, в связи с истечением срока исковой давности. Однако вы должны понимать и то, что срок исковой давности может прерываться при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока начинается заново (ст. 203ГК РФ).
Таким образом, если вы не совершали никаких действий по признании долга с 2013 года, то смело можете заявлять об отсутствии долга, из-за пропуска срока исковой давности.