Сложилась такая ситуация: я выплачиваю по исполнительному листу 50% заработной платы, и плюс к этому получилась задолженность по микрокредиту в 15 тыс, которую плачу частично каждый месяц

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: я выплачиваю по исполнительному листу 50% заработной платы, и плюс к этому получилась задолженность по микрокредиту в 15 тыс, которую плачу частично каждый месяц. Сбербанк арестовал зарплатный счет и снимают по нулям. Подскажите, имеет банк право? Спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Галина!

Ситуация в которой Вы оказались достаточно распространена. И для того, чтобы Вас проконсультировать небходимо понимать какие у Вас со Сбербанком имеются отношения, кроме договора счета дебетовой (зарплатной) карты. Возможно у Вас есть кредит в этом банке?

По общему правилу, с должника можно удерживать не более 50% дохода. Существуют коненчо и исключения, когда речь идет например об алиментах, но я так понимаю это не Ваш случай.

Готов оказать Вам помощь, изучить Вашу ситуацию и проконсультировать. Обращайтесь!