Забыл приложить апелляционную жалобу к ходатайству о восстановлении сроков

Добрый день! Ситуация следующая: по уважительным причинам не знал о решении суда, который находится в другом городе. Направил в электронной форме ходатайство о восстановлении сроков на апелляционное обжалование, ответили что принимают такие документы только в бумажном виде, после чего я отправил ходатайство заказным письмом. В связи с тем, что я считал, что изначально суд должен восстановить срок и указать новый срок, в который можно направить жалобу, я не приложил сразу к письму саму жалобу. Теперь понял, что допустил ошибку в соответствии со ст. 112 ГПК .

Письмо по треку отслеживается, судом на данный момент не получено. В связи с этим два вопроса:

1) будет ли основанием для отказа в восстановлении сроков , отсутствия жалобы ?

2) можно ли дослать отдельным письмом жалобу и указать что она относится к изначально направленному ходатайству?

3) можно новым письмо отправить то же ходатайство приложить к нему жалобу или просто жалобу и в ней указать ходатайство?

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

, Валерий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Если рассуждать формально, то положения статьи 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ требуют следующее:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Суд имеет право истолковать положения закона буквально, а потому лучшим выходом может быть, на мой взгляд, подача документов (жалоба и ходатайство) заново и одновременно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!