В 1992 году мой папа получил муниципальное жилье (дом был на балансе завода) в котором проживали: папа, мама, я и мой брат

Добрый день. В 1992 году мой папа получил муниципальное жилье (дом был на балансе завода) в котором проживали: папа, мама, я и мой брат. Потом завод перестал существовать и все архивы потеряны. Папа сейчас инвалид (лежачий). Я из этой квартиры выписана. Там сейчас прописаны папа, мама, брат и его дочь(4 года). У брата есть своя квартира в которой они живут в ипотеке, ипотека офорлена на жену. Мама начала делать приватизацию на себя. Все документы собраны и в последний момент не хватает справки от том где она проживала до 1991 года, Мфц справку такую дать не может нет данных, в городском архиве тоже ничего найти не могут, заводской архив не сохранился. Что делать дальше?

, Жанна, г. Москва
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Жанна!

Ситуация, о которой Вы говорите, довольно часто встречается. Но это не повод расстраиваться.

Действующим законодательством предусмотрен порядок установления фактов имеющих юридическое значение. В Вашем случае необходимо установить факт проживания на территории России до 1991 г.

Законодатель предусмотрел в качестве одного из способов, установления фактов имеющих юридическое значение в судебном порядке.

Готов проконсультировать Вас более подробно и оказать содействие в подготовке документов для суда. Обращайтесь!