И хотят лешить премии и 1010 что делать в токой ситуации?

Здравствуйте сломал руку в служебное время мне объявили строгий выговор это законно или нет? И хотят лешить премии и 1010 что делать в токой ситуации?

, Александр, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в какой отрасле вы работаете? Дело в том, такое дисциплинарное взыскание «строгий выговор»  по общему правилу — ТК Рф вообще не предусмотрен.

И его можно обжаловать как применение не предусмотренного ТК РФ взыскания.

 ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Если Вы сломали руку не соблюдая технику безопасности. Эти обстоятельства могли быть установлены в годе расследования несчастного случия на производстве, то применение к Вам дисциплинарного взыскания законно, так же в локальных нормативных актах может быть прописано лишение или снижение премии  при наличии дисциплинарного взыскания. Если всё так, как я предположил, основываясь на своем опыте, Вы нечего сделать не сможете. Удачи Вам Александр!