В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Могу ли я подать заявление в суд по месту своей прописки(место проживания совпадает). Ребёнок прописан со мной.

Бывший муж работает неофициально.

В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

, Анастасия, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Вы имеете право подать исковое заявление по месту регистрации, об этом указывается в ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

Суды обычно в данном случае взыскивают 50% от установленного прожиточного минимума на ребенка.

Для более детальной консультации или для составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Также, возможно представление интересов в суде на территории г. Перми.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На мой взгляд вам лучше обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отец ребенка работает неофициально, алименты могут быть взысканы в долях от заработка, а расчет будет от суммы средней заработной платны в Российской Федерации, сейчас это примерно 46.000 руб.

Алименты в твердой сумме не всегда выгоднее. Взыскание алиментов в долях на порядок проще и быстрее, чем в твердой сумме — алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке, а в долях от заработка — в приказном, т.е. без вызова сторон.

Чтобы размер алиментов в твердой сумме был больше, чем в долях от средней заработной платы, нужно привлекать юриста, т.к. это полноценный судебный процесс и это расходы.

Если ребенку менее 3-х лет, вы состояли в браке, у вас есть право взыскать алименты и на себя, но они всегда устанавливаются в твердой сумме и взыскиваются в исковом порядке.

Иск (заявление) можно продать по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев