8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Могу ли я подать заявление в суд по месту своей прописки(место проживания совпадает). Ребёнок прописан со мной.

Бывший муж работает неофициально.

В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

, Анастасия, г. Пермь
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Вы имеете право подать исковое заявление по месту регистрации, об этом указывается в ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В этом случае лучше подать в твёрдой сумме?

Суды обычно в данном случае взыскивают 50% от установленного прожиточного минимума на ребенка. 

Для более детальной консультации или для составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Также, возможно представление интересов в суде на территории г. Перми.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На мой взгляд вам лучше обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отец ребенка работает неофициально, алименты могут быть взысканы в долях от заработка, а расчет будет от суммы средней заработной платны в Российской Федерации, сейчас это примерно 46.000 руб.

Алименты в твердой сумме не всегда выгоднее. Взыскание алиментов в долях на порядок проще и быстрее, чем в твердой сумме — алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке, а в долях от заработка — в приказном, т.е. без вызова сторон.

Чтобы размер алиментов в твердой сумме был больше, чем в долях от средней заработной платы, нужно привлекать юриста, т.к. это полноценный судебный процесс и это расходы.

Если ребенку менее 3-х лет, вы состояли в браке, у вас есть право взыскать алименты и на себя, но они всегда устанавливаются в твердой сумме и взыскиваются в исковом порядке.

Иск (заявление) можно продать по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Дата обновления страницы 17.11.2020