Что будет если мать имеющая 1/5 доли в квартире, подарит ее сыну?

Что будет если мать имеющая 1/5 доли в квартире, подарит ее сыну?Какие возможны варианты продажи потом квартиры, и что если мать остаётся прописана после дарения 1/5 доли сыну?

, Дарина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарина, здравствуйте!

Если мать подарит сыну свою долю, она перестанет быть собственником в квартире и если у сына и у матери возникнут какие-либо разногласия, то сын будет иметь право обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования и выселить.

Если даже мать будет зарегистрирована, то сын-собственник всей квартиры сможет продать квартиру, а новые собственники, если мать не захочет добровольно сняться с регучета, также через суд смогут признать ее утратившей право пользоания и выселить