Правомерно ли условие в Положении о торгах реализации жилого ипотечного дома

Добрый день! В процедуре банкротства физического лица в положении о торгах банк-кредитор по ипотечному кредиту предусмотрел следующее условие: "В случае, если имущество должника не будет реализовано посредством публичного предложения, при достижении минимально допустимой цены(цена отсечения) продажи имущества должника, Публичное акционерное общество «....» в течение 30 календарных дней вносит изменения в настоящее Положение, при этом допускается дальнейшее снижение минимально допустимой цены(цены отсечения) продажи имущества должника и/или продление сроков, и/или изменение и периодов продажи, и/или дробление или объединение лотов и т.п. Конкурсный кредитор вправе вносить любые иные изменения, направленные на реализацию предмета залога. Публичное акционерное общество «.." вправе оставить имущество за собой по минимально допустимой цене(цене отсечения) продажи имущества". Мной оспаривается данное положение. В текущем положении предусмотрено снижение цены на 10% и затем еще до 50% от сниженной стоимости. Уже поданы разногласия в суд по начальной цене. Какие аргументы я могу привести в защиту того, что вышеуказанный пункт положения о торгах не соответствует законодательству?

, Лада Багдади, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Как вам известно начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества (п.4 ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ).

В большинстве случаев очень сложно оспорить принятое залоговым кредитором решение, однако как указал ВС РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.05.2019 № 308-ЭС19-449 по делу № А53-34228/2016:

… При разрешении спора суды фактически исходили из того, что предоставленное залоговому кредитору право утверждать Положение о продаже (пункт 6 статьи 18.1, абзац второй пункта 4 статьи 138, абзац второй пункта 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве) является безусловным, то есть по существу связывает как лиц, участвующих в деле о банкротстве, так и суд при принятии соответствующего решения. Однако такой подход ошибочен. Коль скоро разногласия передаются на разрешение суда, он должен определить наиболее целесообразные правила продажи заложенного имущества, учитывающие баланс интересов всех вовлеченных в процесс несостоятельности должника лиц, а не только интересы залогового кредитора...

Шансов у вас немного, но я указал бы, что очевидно невыгодные для должника условия реализации залога направлены на причинение вреда должнику, и в порядке ст.10 ГК РФ, реализация прав залогодателя в такой форме должна быть признана незаконной.

Другое дело, что если реализуется квартира в Москве маловероятно, что цена упадет ниже 50%.

Что касается возможно оставить имущество должника:

п.4.1.ст. 138 закона о банкротстве: В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
4.2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.

Т.е. в законе уже указан на каких условиях, в каком порядке и по какой цене кредитор вправе оставить имущество за собой. При расхождении положения с законом в этой части, положение можно оспорить.