Дкакая минимальная выслуга должна быть для военной ипотеке или хотя-бы чтоб забрать свои начисления

Здравствуйте, первый контракт был в 2014 году. Отслужила, не стала продлевать, ушла в декрет на гражданскую должность. Сейчас хотела заключить 2 контракт, но место будет через год. На тот момент мне будет 39 лет. У женщин предельный возраст 45 лет. Военная ипотека считается со 2 контракта. То есть выслуга у меня будет получаться всего 7 лет... С такой высокой могу я рассчитывать на какие-то выплаты или нет смысла в таком возрасте заключать контракт. Дкакая минимальная выслуга должна быть для военной ипотеке или хотя-бы чтоб забрать свои начисления. Слышала, что если выслуга будет меньше 10 лет, то тебе просто скажут до свидания и все.. Я мать одиночка, если это имеет значение в этом вопросе. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Согласно статье 10. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно- врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В Вашем случае не будет оснований для использования военной ипотеки, так как пунктом 2 статьи 10 установлено, что при увольнении военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (в Вашем случае 45 лет) общая продолжительность военной службы должна составлять десять лет и более, в Вашем случае она будет составлять меньше 10 лет.

С уважением, М. Игнатьев!