Какого числа получают выплаты работники завода СМЗ в связи с коронавирусом работники старше 65 лет

, Рим, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании части 3 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе сроков выплаты заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом  Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Таким образом, сроки выплаты заработной платы, установленные трудовым договором, не могут изменяться работодателем в одностороннем порядке и не зависят от наличия коронавируса и связанных с ним ограничений, а также с возрастом работника.

Конкретные сроки выплаты заработной платы на Вашем заводе СМЗ Вы можете узнать из текста экземпляра Трудового договора, выданного Вам работодателем, а также из правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора при его наличии.

С уважением.