Снижение процентной ставки при рождении ребенка

Добрый день!

Выплачиваю алименты на содержание ребенка, официально.

В ближайшее время планируется пополнение во втором браке.

Могу ли я рассчитывать на льготную ставку по ипотеке (рождение второго ребенка). Если да, то какие документы необходимы и как убедить банк?

Возможно ли применение данной ставки на этапе рефинансирования?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Граждане РФ, имеющие детей, вправе рассчитывать на получение ипотечного кредита по ставке 6% годовых на весь срок кредита или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании действующих кредитных договоров. Такая возможность предоставляется заемщику при рождении у него в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 второго ребенка и (или) последующих детей, а также при соблюдении иных установленных требований (п. п. 1, 5, 9 Правил к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711(ред. от 28.03.2019)

«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»). Но все это касается социальной поддержки семей с детьми, т.е. дети с новой женой должны быть совместные. Либо Вы один должны проживать с 2-мя детьми.

Можно зайти с другой стороны. Если Ваша первая жена захочет родить второго ребенка, и воспользоваться льготной ипотекой, то вот у нее тогда будет 2 ребенка, проживающие с ней. И именно она получит льготу за Вашего совместного ребенка. Т.е. в данном случае единица ребенка будет отнесена к ней.