На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

После допроса в качестве подозреваемого гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователь предложил ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке «на будущее, чтобы прояснить дальнейшие судебно-следственные перспективы данного дела».

Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь? На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

, ola, г. Оренбург
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Да, есть нарушения.

1) подозреваемый не вправе подать такое ходатайство, это может сделать только обвиняемый (ч. 1 ст. 315 УПК);

2) не присутствовал защитник, при заявлении такого ходатайства он обязателен (ч. 1 ст. 315 УПК);

3) обвиняемый может заявить такое ходатайство только в двух случаях, которые прямо указаны в УПК, оба случая — только после окончания предварительного расследования, ни один случай тут не подходит (ч. 2 ст. 315 УПК);

4) ч. 4 ст. 159 УК — это тяжкое преступление, а особый порядок теперь возможен только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (ч. 1 ст. 314 УПК).