8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

После допроса в качестве подозреваемого гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователь предложил ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке «на будущее, чтобы прояснить дальнейшие судебно-следственные перспективы данного дела».

Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь? На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

, ola, г. Оренбург
Евгений Крылов
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Да, есть нарушения.

1) подозреваемый не вправе подать такое ходатайство, это может сделать только обвиняемый (ч. 1 ст. 315 УПК);

2) не присутствовал защитник, при заявлении такого ходатайства он обязателен (ч. 1 ст. 315 УПК);

3) обвиняемый может заявить такое ходатайство только в двух случаях, которые прямо указаны в УПК, оба случая — только после окончания предварительного расследования, ни один случай тут не подходит (ч. 2 ст. 315 УПК);

4) ч. 4 ст. 159 УК — это тяжкое преступление, а особый порядок теперь возможен только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (ч. 1 ст. 314 УПК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020