8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж от прошлого брака не лишен род прав

Добрый день.

У моей супруги есть ребенок от первого брака.

У нас еще двое общих.

Итого: супруге дают свидетельство многодетной семьи, но меня там нет.

Все дети проживают вместе и всем до 18 лет. Муж от прошлого брака не лишен род прав.

Санкт-петербург.

Это законно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир. 

Да, это законно. 

Статус многодетного отца вы можете приобрести если 3 и более детей проживают с вами на одной жил.площади. 

Если же вы, платите алименты, но не проживаете с детьми на одной жил.площади вы не можете считаться многодетным отцом, согласно Указу Президента №431.

Критерии  определения понятия «многодетный отец» и порядок получения регламентируются такими нормативными актами, как Семейный Кодекс РФ и ФЗ №138 от 17.11. 1999 г. ( в 2011 г. в него были внесены изменения). Для получения статуса многодетного отца мужчине необходимо документально подтверждать факт совместного проживания с детьми.

Многодетная семья- это семья, в которой проживает 3 и более детей на одной жил.площади. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы сказали что это законно. Но говорите, что дети должны жить в одной квартире чтобы мне дали это свидетельство.
У нас все дети живут вместе. Но мне не дают свидетельства многодетного по причине что один из детей не родной мне.

вы с детьми должны жить вместе на одной площади. 

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, понятие многодетная семья четко не определен, в каждом регионе приняты свои законы о признании статуса многодетной семьи. В соответстви и с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 7 октября 2020 года)"

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;(Абзац дополнительно включен с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)

Как видно к статусу отца детей пояснений нет. 

При этом Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 06.05.2015 N 130-р Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге (с изменениями на 22 августа 2019 года) предусмотрено, что 

1.2. Заявители, а также лица, имеющие право выступать от их имени
Заявителями являются один из законных представителей (единственный законный представитель) детей из
многодетной семьи, в которой дети и один или оба родителя должны являться гражданами Российской
Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге (далее — заявители).
_______________
Многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе
усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.

Согласно административному регламенту подаются к заявлению: свидетельство о браке, свидетельство об установлении отцовства. Если непредставлены документы то их запрашивают при межведомственном взаимодействии. Если Вас не включили в состав семьи то считаю это незаконным. Обратитесь в прокуратуру.

Если другой человек не лишен решение суда родительских прав, то в силу закона он является отцом детей и их представителем. 

С уважением, Евгений

1
0
1
0

Здравствуйте, Владимир. Поскольку ребенок от предыдущего брака вашей супруги не был вами усыновлен, а также над ним не была установлена опека либо попечительство в вашем лице, орган социального обеспечения правомерно не указал вас в свидетельстве о многодетной семье.

0
0
0
0

В соответствии с законодательством Санкт-Петербурга, многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет.

Поскольку ваша супруга является матерью троих детей, а вы являетесь отцом двоих детей (и третий ребенок вами не усыновлен), то таким образом, вашей супруге было выдано свидетельство как неполной многодетной семье.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Так как вы воспитываете данных детей, вы можете обратиться в МФЦ или центр социальной защиты. Данные удостоверения оформляются бесплатно. Так же посоветовал бы вам усыновить ребенка жены от первого брака, это может помочь при оформлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020