Муж от прошлого брака не лишен род прав

Добрый день.

У моей супруги есть ребенок от первого брака.

У нас еще двое общих.

Итого: супруге дают свидетельство многодетной семьи, но меня там нет.

Все дети проживают вместе и всем до 18 лет. Муж от прошлого брака не лишен род прав.

Санкт-петербург.

Это законно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

Да, это законно.

Статус многодетного отца вы можете приобрести если 3 и более детей проживают с вами на одной жил.площади.

Если же вы, платите алименты, но не проживаете с детьми на одной жил.площади вы не можете считаться многодетным отцом, согласно Указу Президента №431.

Критерии  определения понятия «многодетный отец» и порядок получения регламентируются такими нормативными актами, как Семейный Кодекс РФ и ФЗ №138 от 17.11. 1999 г. ( в 2011 г. в него были внесены изменения). Для получения статуса многодетного отца мужчине необходимо документально подтверждать факт совместного проживания с детьми.

Многодетная семья- это семья, в которой проживает 3 и более детей на одной жил.площади.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы сказали что это законно. Но говорите, что дети должны жить в одной квартире чтобы мне дали это свидетельство.
У нас все дети живут вместе. Но мне не дают свидетельства многодетного по причине что один из детей не родной мне.

вы с детьми должны жить вместе на одной площади.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, понятие многодетная семья четко не определен, в каждом регионе приняты свои законы о признании статуса многодетной семьи. В соответстви и с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 7 октября 2020 года)"

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;(Абзац дополнительно включен с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)

Как видно к статусу отца детей пояснений нет.

При этом Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 06.05.2015 N 130-р Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге (с изменениями на 22 августа 2019 года) предусмотрено, что

1.2. Заявители, а также лица, имеющие право выступать от их имени
Заявителями являются один из законных представителей (единственный законный представитель) детей из
многодетной семьи, в которой дети и один или оба родителя должны являться гражданами Российской
Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге (далее — заявители).
_______________
Многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе
усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.

Согласно административному регламенту подаются к заявлению: свидетельство о браке, свидетельство об установлении отцовства. Если непредставлены документы то их запрашивают при межведомственном взаимодействии. Если Вас не включили в состав семьи то считаю это незаконным. Обратитесь в прокуратуру.

Если другой человек не лишен решение суда родительских прав, то в силу закона он является отцом детей и их представителем.

С уважением, Евгений

Здравствуйте, Владимир. Поскольку ребенок от предыдущего брака вашей супруги не был вами усыновлен, а также над ним не была установлена опека либо попечительство в вашем лице, орган социального обеспечения правомерно не указал вас в свидетельстве о многодетной семье.

В соответствии с законодательством Санкт-Петербурга, многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет.

Поскольку ваша супруга является матерью троих детей, а вы являетесь отцом двоих детей (и третий ребенок вами не усыновлен), то таким образом, вашей супруге было выдано свидетельство как неполной многодетной семье.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Так как вы воспитываете данных детей, вы можете обратиться в МФЦ или центр социальной защиты. Данные удостоверения оформляются бесплатно. Так же посоветовал бы вам усыновить ребенка жены от первого брака, это может помочь при оформлении.