Изменится ли оклад при переводе в другое отделение

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста, наше отделение закрывают на ремонт персонал распределяют по другим отделениям и в поликлинику. Правомерно но ли изменение оклада в этом случае.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации;

1.В соответствии  ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

2.В соответствии со ст. 72 Кодекса-

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

3.В соответствии со ст.72.1 Кодекса, в вашем случае имеет месту перемещение у того же работодателя на другое рабочее место:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место,в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности ...   если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

4.Таким образом, для снижения вам заработной платы необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договора, а без вашего согласия-это незаконно, то есть невозможно!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

персонал распределяют по другим отделениям и в поликлинику. Правомерно но ли изменение оклада в этом случае.

Все зависит от того как распределяют. т.е. является это перемещением или переводом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Из приведенных выше положений законодательства РФ следует, что перевод возможен с согласия работника т.е. при переводе условий  не должны изменяться если работник на такие изменения не давал своего согласия,  если же согласен все закрепляется в условиях заключенного с работником  соглашения к его трудовому договору.

Ведь при переводе обязательно заключается соглашение, в силу требований статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Перемещение возможно без согласия работника но при перемещении не должны изменяться условия трудовых правоотношения, т.е. если у Вас перемещение при нем ничего также изменяться не должно.

Но есть по закону и такой перевод как временный, в силу положений статьи ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу следует что:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам… организационного характера)...

Но насколько я понял из вопроса у Вас не временный перевод, если это не так уточните.

Вот исходя из приведенных выше положений законодательства РФ, и того порядка распределения работников который был применен работодателем и нужно определиться имелись основания у него изменять условия об оплате труда или нет.

А потому следует уточнить все же какой из них был применен в Вашей ситуации.

По общим требованиям в любом случае должен был вынесен приказ, с которым работника обязаны были ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Это как минимум.

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо