8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж единственный кровный наследник по закону.Тут выясняется, что жила с отцом сожительница, у которой

Доброй ночи,уважаемые юристы!

Ситуация следующая: у мужа,гр.-на РФ,умер отец гр.Узбекистана,Ташкент.

Осталась 3к. квартира,дача в пригороде и машина.Квартира была в собственности бабушки,(матери отца),бабушка умерла год и 2 мес. назад.

Отец был единственным наследником по закону,но о праве на наследство не заявил и умер,спустя год и 2 мес.,проживал в той же квартире, после смерти своей матери.

Мой муж единственный кровный наследник по закону.Тут выясняется,что жила с отцом сожительница,у которой есть сын,отцу не родной.Эта женщина утвержает,что не является женой отца по закону,но якобы умерший мальчика усыновил(??если не в браке?),такое могло произойти лишь за полгода до смерти и то,если сожительница была матерью одиночкой.Документы показывать отказывается,незаконно получила справку о смерти и св-во о смерти отца.Разорвав на глазах судмедэксперта и еще 2х свидетелей,св-ва о смерти бабушки и дедушки.(Эти документы нужны моему мужу для доказательства родства с бабушкой).

Хочу получить ответ,если действительно мальчика отец усыновил(или установил отцовство) уже после смерти бабушки,(собственника квартиры)имеет ли он право на долю в наследстве?Можно ли признать его не достойным,так как сожительница намеренно уничтожила документы,являющиеся обязательными при заявлении моего мужа на наследство?

По какому праву мой муж будет вступать в наследство(по закону,праву представления,наследственной трансмиссии)?

Показать полностью
, Александр, г. Серпухов
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что отец мужа проживал в  квартире, право на которую он имел по наследству после смерти своей матери. Поэтому Ваш супруг вправе наследовать эту квартиру по закону после смерти своего отца, если докажет, что отец вселился в квартиру, оплачивал коммунальные платежи или совершил иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти своей матери (бабушки Вашего мужа). С большей долей вероятности устанавливать это придется в судебном порядке.

Если указанное  доказано не будет, то права наследования ни по наследственной трансмиссии ни по праву представления не имеется, поскольку наследником после смерти своей бабушки Ваш супруг при живом отце на день ее смерти не являлся. единственным ее наследником был ее сын (если у бабушки не было супруга и других детей).

Тоже самое касается и сына сожительницы, если выяснится, что он действительно был усыновлен отцом Вашего супруга. При этом, речь тут скорее может идти не об усыновлении, а об установлении отцовства как лицом, не состоявшим в браке с матерью ребенка на основании совместного заявления и в соответствии с  п.3 ст.48 СК РФ.

Можно ли признать его не достойным, так как сожительница намеренно уничтожила документы, являющиеся обязательными при заявлении моего мужа на наследство?

Александр

На основании данных фактов признать его недостойным наследником нельзя, поскольку уничтожение документов (причем восстанавливаемых) не относится к числу оснований признания недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ, да если бы и относилось, то указанные действия совершены не им.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.11.2020