Можно ли вернуть задаток если земельный участок был под судом?

Добрый день! 09 октября дали задаток за участок и дом в размере 100 тр по предварительному ДКП, где предусмотрели, что объекты недвижимости не состоят под спором, а 13 октября, как выяснилось, был суд - предпредпоследний хозяин участка, будучи банкротом, продал его года 2 назад по доверенности. Последний собственник, наш Продавец, поставил дом на кадастровый учет. Суды идут с апреля, последний суд 13.10 принял решение оставить участок Продавцу, на этом суде он присутвовал лично (теперь ждём будет ли суд по аппиляции от финансового управляющего того банкрота). Мы уже выслали требование о возврате задатка, но Продавец говорит, что не станет возвращать, т.к. суд он выйграл, покупайте. Но ведь на дату заключения договора участок фактически был под судом, но Продавец утверждает, что ничего не знал об этом, за 4 дня до суда! В выписках тоже всё чисто, хотя Росреестр был приглашен третьей стороной в последний суд.

1. Как нам доказать, что Продавец, подписывая с нами предварительный ДКП знал о предстоящем суде через 4 дня.

2. Можем ли мы рассчитывать на возврат двойной суммы задатка? По каким основаниям? Ведь если судов больше не будет, справка из Росреестра чиста как и прежде, то мы обязаны купить, но если Продавец, подписывая договор предварительного ДКП об отсутствии споров и обременений, обманул нас на дату заключения?

, Ирина, г. Сочи
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Предварительный ДКП обязует стороны в установленный им срок заключить основной ДКП на приписанных условиях в предварительном ДКП, п1 ст 429 ГК РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если срок подписания основного договора выпадет на дату после вступления судебного решения в законную силу, то продавец выполнит условие основного договора (без притязания третьих лиц).

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.Если продавец не выполняет условие отсутствия притязаний третий лиц, то он обязан вернуть двойной задаток, доказать это можно заявив суду о начатом судебном процессе, узнать об этом можно на сайте суда или в системе ГАС правосудие.

Удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обычно в предварительном договоре пишут. что объект в споре не состоит, это, теоретически может служить основанием. А так, конечно необходимо знакомиться с материалами дела.