Разрешение на строительство частного дома

У владельца участка было выдано разрешение на строительство в 2018г. сроком до 2028г. в разрешении есть площадь дома, этажность и кому выдано, далее этот дом сгорел, участок очистили, и теперь данный участок продается.

Вопрос: новому владельцу участка нужно ли брать новое разрешение на строительство уже с другими данными дома?

, Варвара, г. Якутск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Варвара, здравствуйте.
Согласно пп. 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Таким образом, разрешение на строительство в данном случае, не требуется. Вам следует обратиться с уведомлением о планируемом строительстве жилого дома в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Варвара.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям установленным градостроительным регламентом.

Если новый собственник участка будет строить дом " с другими данными", как вы указываете в вопросу, т.е. по другому проекту, сменить застройщика не получиться. надо брать новое разрешение на строительство.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответе.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Варвара. Правила направления «УВЕДОМЛЕНИЯ» о производстве строительства, реконструкции частного домовладения определены статьей 51.1. Градостроительного Кодекса РФ. Рекомендую Вам полностью ознакомиться с текстом указанной статьи.

Главой 24 Гражданского Кодекса РФ, предусмотрены общие правила изменения лиц в обязательствах. Полагаю, что замена застройщика в УВЕДОМЛЕНИИ, поданном предыдущим собственником возможна. Указанную оговорку необходимо прописать в договоре купли-продажи объекта недвижимости.

Кроме того, полагаю, что о смене застройщика необходимо уведомить контролирующий орган. (орган местного самоуправления).

Указанные действия необходимо выполнить, так как однозначно будут проблемы на стадии приема дома в эксплуатацию и регистрации вновь построенного (реконструированного) объекта завершенного строительства.

Практика показывает, что органы местного самоуправления идут на встречу физическим лицам при урегулировании вопросов ИЖС. Возможно Вам порекомендуют до начала производства работ направить УВЕДОМЛЕНИЕ на свое имя. На самом дела это наиболее надежный вариант. Процедура направления УВЕДОМЛЕНИЯ, в соответствии со ст. 51.1. Градостроительного Кодекса РФ довольно простая и не затратная.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Желаю Вам удачи.