Нотариус сказала, что все не так просто, нужен протокол собрания учредителей, потом она выдает свидетельство

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем общественной организации, сейчас мне необходимо выйти из неё. Обратилась к нотариусу за заверением подписи на форме в налоговую. Нотариус сказала, что все не так просто, нужен протокол собрания учредителей, потом она выдает свидетельство на основании этого протокола, и только потом я иду в налоговую с заявлением о выходе, стоимость была озвучена всех этих мероприятий около 10 тысяч рублей. Это все законно? Все так и должно быть?

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Перечень документов, предоставляемый в регистрирующий орган для регистрации при ликвидации юридического лица установлен ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001ю № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Порядок ликвидации должен быть определен в Уставе Вашей общественной организации с учетом организационно-правовой формы Вашей общественной организации о которой в вопросе Вы не пишите и   с учетом требований ст.26 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Нотариус скорее всего прав. Стоимость процедуры ликвидации зависит от  стоимости услуг нотариуса и размера государственной пошлины, стоимости публикации и почтовых расходов.

С уважением, Татьяна Александровна.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ! Да, не уточнила, я являюсь соучредителем общественной организации Хабаровского края (НКО), думала, что всё проще…
Оксана Беляева
Юрист, г. Иваново

Татьяна, добрый день!

Все сделки с долями любых организаций производятся только в нотариальном порядке. Соответственно участники общества в нотариальном порядке обязаны заверить протокол собрания участников. На собрании все участники рассмотрят ваше заявление о выходе, распределят доли. Данный протокол нотариус заверит. После чего (можно все сделать одновременно) необходимо заверить форму 14001, где будут отражены ваш выход и распределение вашей доли между оставшимися участниками. Стоимость у разных нотариусов может различаться.

Советую Вам уточнить стоимость у 2-3 разных нотариусов. Но цена существенно не изменится

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо

Татьяна, добрый день. К сожалению последние 2 года налоговая ужесточила правила сделок с долями в целях устранения фирм-однодневок и номинальных учредителей