Вопрос по статье 263 ГПК РФ пункт3? Спор о праве

Вопрос по статье 263 ГПК РФ пункт3?

Суд возбудил дело особого производства на основании заявления Заявителя к Заинтересованному лицу №1(опека и попечительства) на установление факта признания отцовства для получения пенсии по потери кормильца. Спустя некоторое время Заявитель изменил свои требования, добавив требование на получение наследства по праву представления. В заявлении добавилось Заинтересованное лицо №2(прямой наследник). Суд принял такое заявление к рассмотрению в порядке особого производства. Вправе ли Суд принимать такое заявление? Ведь возникает спор о праве на наследство? Или суд должен оставить заявление без рассмотрение и предложить Заявителю разрешить спор с Заинтересованным лицом №2 путем подачи иска, т.е. в порядке искового производства?

, ЮРИЙ, г. Щелково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Суд в вашем случае должен был оставить заявление без рассмотрения в соответствии с ч.3 ст.263 ГПК РФ:

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.