Может мне отказаться от КЧРП и оформить на мужа, ему вернуть за ранее уже оплаченную сумму?

Здравствуйте, я по ошибке оплатила за дет.сад с карты мужа, а компенсация ЧРП оформлена на меня. Что теперь сделать, чтобы получить КЧРП? Может мне отказаться от КЧРП и оформить на мужа, ему вернуть за ранее уже оплаченную сумму?

, эльвина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвина!

Согласно ч. 5 ст. 65 Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)
(Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность):
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
В указанном случае, оплату за детский сад провел Ваш супруг (согласно банковской карте), то документы на компенсацию за указанную плату должен подать Ваш супруг.
Необходимые документы:
 заявление, форма которого на законодательном уровне не утверждена, но ДОУ имеет право утвердить  форму этого документа локальными актами учреждения;
копия документа удостоверяющего личность родителя,
 свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей семьи,
справку о составе семьи; реквизиты для перечисления денежных средств.
В дальнейшем, чтобы заново не подавать документы на выплату компенсации, оплату за детский сад пусть производит Ваш супруг.

эльвина
Клиент, г. Москва
А ему вернут КЧРП за эту оплату, которая прошла раньше чем он оформит компенсацию. Там сумма около 3000 получается за двоих детей…

Здравствуйте Эльвина! Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату. Оформляйте документы на мужа и пусть он подает КЧРП за ранее уплаченную им сумму за детский сад.