Постановка в очередь на получение жилья сиротам

ЮРИСТАМ о Саше

Здравствуйте, сейчас девушке 19 лет, в подростковом возрасте потеряла мать, отец неизвестен, в свидетельстве о рождении не записан. После чего оказалась под опекой в комитете по опеке и попечительству.

У девушки имелась и имеется доля в собственности(частный дом),но оно, по нашим предположениям, не соответствуют жилищным/санитарным нормам.

До достижения совершеннолетия, опека должна была подать заявление на комиссию для установления факта несоответствия помещения жилищным/санитарным нормам, и поставить девочку на очередь на получение жилья или получения денежной компенсации.

Мы хотим доказать, на законодательном уровне, а именно найти статью в законе,что опека должна была это сделать при данных обстоятельствах, но не сделала, и несмотря на то, что сейчас девушка уже достигла совершеннолетия, они все ещё обязаны это сделать , так как не сделали ранее.

Сейчас девушке уже 19 лет, и все утверждают , что она должна действовать ,как совершеннолетняя, то есть самостоятельно, но мы считаем, что произошло нарушение её прав, на момент нахождения под опекой.

, Зеленцова Екатерина, г. Гатчина
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Как я понимаю, речь идет о Ленинградской области.

Мы хотим доказать, на законодательном уровне, а именно найти статью в законе, что опека должна была это сделать при данных обстоятельствах, но не сделала,

Эта обязанность предусмотрена в Постановлении Правительства Ленинградской области от 11 июля 2013 года N 205 «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно п. 2 «Порядка ...», проживание детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

б) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

Согласно п. 3 «Порядка ...», при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в ранее занимаемых жилых помещениях, законные представители детей-сирот представляют в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области письменное заявление об установлении факта невозможности проживания в них и документы, указанные в пунктах 4-8 настоящего Порядка.

и несмотря на то, что сейчас девушка уже достигла совершеннолетия, они все ещё обязаны это сделать, так как не сделали ранее.

По этому вопросу не могу с Вами согласиться.

Согласно п. 3 «Порядка ...», дети-сироты, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), лица из числа детей-сирот в случае, если их законные представители в установленном порядке с заявлением не обращались, представляют письменное заявление об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях и документы, указанные в пунктах 4-8 настоящего Порядка, лично.

Таким образом, несмотря на то, что законные представители Саши после достижения ею 14 лет не обратились в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области с заявлением о невозможности проживания в ее частном доме, на данный момент (по причине совершеннолетия и полной дееспособности) она должна лично обратиться с таким заявлением.

Желаю удачи,

Зеленцова Екатерина
Клиент, г. Гатчина
Спасибо за ответ!
А куда в таком случае сейчас нам нужно обращаться?
Опишите пожалуйста, по возможности, наш порядок действий, с учетом вышеуказанной ситуации:)

Правовой статус Саши уже не ребенок-сирота (в силу возраста), а — лицо из числа детей-сирот.

Ей следует лично обратиться с заявлением в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

https://edu.lenobl.ru/ (ссылка на сайт этого Комитета).

Вся процедура прописана в вышеуказанном порядке, п. 5 и 8.

http://docs.cntd.ru/document/5...

5. Установление факта невозможности проживания детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, в связи с обстоятельствами, установленными подпунктом «б» пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется комиссией органа опеки и попечительства на основании:

заявления детей-сирот (лиц из числа детей-сирот) или их законных представителей об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях;

заключения межведомственной комиссии, образованной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания;

документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка.

8. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот;

копия документа, удостоверяющего полномочия законного представителя ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот;

копия документа, подтверждающего наличие у ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот статуса ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот (свидетельство о смерти единственного или обоих родителей, решение (решения) суда о лишении единственного или обоих родителей родительских прав, об ограничении единственного или обоих родителей в родительских правах, о признании единственного или обоих родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), об объявлении их умершими, справка о розыске единственного или обоих родителей или другие документы, подтверждающие отсутствие единственного или обоих родителей);

копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, а также лиц, совместно проживающих с ними в жилом помещении (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

документ, подтверждающий место жительства ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот на территории Ленинградской области (справка формы N 9, справка с места учебы, работы, службы или отбывания наказания);

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот.

Таким образом, Саше следует обратиться в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области с заявлением об установлении факта невозможности проживания в занимаемом жилом помещении; заключением межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания; и вышеперечисленными документами (п. 8).