Какие документы необходимы при получении пенсии?

У меня умерла сестра. У нее осталась дочь , учится на 5 курсе в институте. Девочка имеет право получать пенсию во время обучения. Девочка очница,получает стипендию. Местный пенсионный фонд затребовал справку о зарплате покойной матер за пол года, справку о стипендии, даже справку с жкх об оплате ком услуг и договор , что девочке снимали комнату . Какие документы необходимы при получении пенсии? и есть какая то статья н а основе которой дети без родителя могут получать пенсию во время учебы . Так как в Таврическом пенсионном фонде намекнули , что пенсию девочка получать не будет , нет оснований.

, Наталья, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

По общему правилу предоставляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  РФ);
— документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении), свидетельство об усыновлении (удочерении);

— документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенные печатью организации). -  документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

— другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств, также могут быть затребованы ПФР.

Если ваша племянница не достигла возраста 23 лет, то при предоставлении необходимого пакета документов ей должны назначить пенсию.

Если мой ответ, казался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо