Вопрос о визе и ВНЖ

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мой муж - гражданин Мексике, работает по рабочей визе, которая истекает 30 декабря. Работодатель, который оформлял прежде эту визу, отказывается ее продлевать. В то же время мой муж работает по трудовому договору с другой организацией как высококвалифицированный специалист. Вторая организация говорит, что тоже не может содействовать в оформлении визы, поскольку им нужно выслать ему приглашение в Мексику сначала. Вопрос. Как решить эту проблему, как на законных основаниях оставить мужа в России без выезда в Мексику? Можно ли ему сейчас подать документы на ВНЖ как высококвалифицированному специалисту? Сможет ли он оставаться в РФ, пока документы рассматриваются? Спасибо.

, Елена Рузлева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В то же время мой муж работает по трудовому договору с другой организацией как высококвалифицированный специалист.

Елена Рузлева

Вид на жительство, оформляемый иностранному гражданину как высококвалифицированному специалисту выдаются на срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста, и продляются в день их обращения в территориальный орган МВД России на срок действия разрешения на работу.

Согласно ст. 13.2 Закона №115-ФЗ

27. Прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по их заявлению в письменной форме территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел может быть оформлен вид на жительство. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 7 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
29. Порядок оформления и выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, продления срока его действия, форма указанного разрешения и порядок выдачи вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
Порядок оформления и выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, продления срока его действия в случае представления привлекающими его работодателем или заказчиком работ (услуг) необходимых документов в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть я полагаю, что при наличии доказательств того, что Ваш супруг является высококвалифицированным специалистом он может направить соответствующее заявление в УВМ МВД РФ для получения вида на жительство.

Вид на жительство выдается на срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту (абзац второй пункта 27 Федерального закона), но не более чем на срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Вид на жительство аннулируется по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 Федерального закона, а именно через тридцать дней, установленных для выезда высококвалифицированного специалиста из Российской Федерации при досрочном расторжении трудового договора и в случае если высококвалифицированным специалистом не заключен новый договор (пункт 4 статьи 9 Федерального закона).

При этом срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных такому высококвалифицированному специалисту, продлеваются на период рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Прошу прощения, не поздоровался.

Естественно подобные действия должны совершаться с участием работодателя, который привлек Вашего супруга к работе в качестве ВКС.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Вторая организация говорит, что тоже не может содействовать в оформлении визы, поскольку им нужно выслать ему приглашение в Мексику сначала

Елена Рузлева

Добрый день!

В данном случае они ошибаются.При этом смене работодателя  новый работодатель оформляет разрешение на работу, и продлевает визу иностранного специалиста безвыездно на срок действия нового разрешения на работу. подав соответствующее ходатайство в отдел миграции МВД.Выезжать Мексику для получения приглашения ему не требуется.

Данную возможность подтверждает и сам отдел миграции МВД.

Можно ли будет продлить действующую рабочую визу по новому разрешению на работу на срок 1, 2 или 3 года, или необходимо будет оформлять новое приглашение на рабочую визу с обязательным выездом гражданина из страны

В определённых законом случаях для иностранного работника, который находится в Российской Федерации по рабочей визе, можно оформить разрешение на работу на срок более 1 года. Действующую рабочую визу можно продлить на срок более 1 года без выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Согласно ст.11 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) из числа указанных в пункте 5 настоящей статьи и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.

Выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока и в течение периода рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Если второй работодатель сомневается он может обратиться в отдел миграции МВД или сделаете это сами для уточнения порядка действия.