Отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

Здравствуйте! Я работаю официально и в этом году ещё поступила в магистратуру на очное отделение. Собираюсь в отпуск по беременности и родам. Могу ли я уйти в декрет на работе, а на учеба не брать академ.отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

, Анна, г. Смоленск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Могу ли я уйти в декрет на работе, а на учеба не брать академ.отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

Анна

Да, Вы можете взять отпуск по беременности и родам на работе, а по месту учебы такой отпуск и академический отпуск не брать. Указанные виды отпусков носят заявительный характер и предоставляются только на основании Вашего заявления вместе с необходимыми документами.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

В соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося

Пособие по беременности и родам Вам будет назначено и выплачиваться по месту работы. Продолжение обучения не влияет на получение пособия по беременности и родам, поскольку в отпуск по беременности и родам Вы выходите по месту работы, а не по месту учебы.

Также Вы сможете одновременно получать пособие по уходу за ребенком и учиться согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Полностью согласен с коллегой:

1.Если вы в соответствии со ст. 256 Трудового  кодекса РФ оформите отпуск по беременности и родам (на основании больничного), то получите единовременное пособие на основании больничного (ежемесячное пособие будет выплачиваться после «декрета», если вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком).

2.Этот отпуск никак не связан с вашим обучением в ВУЗе, и с вашим правом на оформление академического отпуска, то есть оформление академического отпуска-это не обязанность, а- ваше право на основании вашего заявления в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» .

3. Таким образом, вы имеете полное право оформить на основании больничного отпуск по беременности и родам и получить соответствующее пособие за период отпуска, и при этом-продолжать обучение по очной форме в магистратуре.