8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

Здравствуйте! Я работаю официально и в этом году ещё поступила в магистратуру на очное отделение. Собираюсь в отпуск по беременности и родам. Могу ли я уйти в декрет на работе, а на учеба не брать академ.отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

, Анна, г. Смоленск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Анна, добрый вечер!

Могу ли я уйти в декрет на работе, а на учеба не брать академ.отпуск, а продолжить учиться, не теряя пособие?

Анна

Да, Вы можете взять отпуск по беременности и родам на работе, а по месту учебы такой отпуск и академический отпуск не брать. Указанные виды отпусков носят заявительный характер и предоставляются только на основании Вашего заявления вместе с необходимыми документами.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам 

В соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося

Пособие по беременности и родам Вам будет назначено и выплачиваться по месту работы. Продолжение обучения не влияет на получение пособия по беременности и родам, поскольку в отпуск по беременности и родам Вы выходите по месту работы, а не по месту учебы.

Также Вы сможете одновременно получать пособие по уходу за ребенком и учиться согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Полностью согласен с коллегой:

1.Если вы в соответствии со ст. 256 Трудового  кодекса РФ оформите отпуск по беременности и родам (на основании больничного), то получите единовременное пособие на основании больничного (ежемесячное пособие будет выплачиваться после «декрета», если вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком).

2.Этот отпуск никак не связан с вашим обучением в ВУЗе, и с вашим правом на оформление академического отпуска, то есть оформление академического отпуска-это не обязанность, а- ваше право на основании вашего заявления в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» .

3. Таким образом, вы имеете полное право оформить на основании больничного отпуск по беременности и родам и получить соответствующее пособие за период отпуска, и при этом-продолжать обучение по очной форме в магистратуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2020