Когда приставы начнут списывать деньги с нового счета стороннего банка?

Здравствуйте. У меня долги по кредитам в ВТБ и Сбербанке и уже как 3 года назад были заведены исполнительные производства. уже давно никто не звонит, не пишет и не приходит. никакого имущества нет. Постоянной работы не было на протяжении всех этих лет сейчас хочу открыть ИП с расчетным счетом в Альфа- банке. Какова вероятность того, что приставы узнают об этом новом счете и как быстро это может произойти и они заблокируют счет и спишут деньги? Благодарю.

, Alexey Sokolov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

У меня долги по кредитам в ВТБ и Сбербанке и уже как 3 года назад были заведены исполнительные производства

 А Вы проверяли сведения о наличии возбужденных исполнительных производств, актуальных на настоящее время, по базе ФССП?

Вероятнее всего, исполнительные производства окончены на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Чаще всего, в конце календарного года судебные приставы-исполнители оканчивают исполнительные производства по указанному основанию и возвращают исполнительные листы взыскателю.

Взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист к производству. В этом случае будет возбуждено исполнительное производство, Вам будет предложено исполнить решение суда добровольно с момента получения копии постановления пристава-исполнителя, а затем — начнутся принудительные меры взыскания, если добровольного исполнения не будет.

Какова вероятность того, что приставы узнают об этом новом счете и как быстро это может произойти и они заблокируют счет и спишут деньги?

Alexey

Даже если исполнительные производства действующие, то предсказать срок, в который судебный пристав-исполнитель узнает об открытии нового счета в банке, невозможно.  Если взыскатели будут активно настаивать на исполнительных действиях, узнав о том, что Вы зарегистрировали ИП, то этот срок может быть весьма коротким — 1-2 месяца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Какова вероятность того, что приставы узнают об этом новом счете и как быстро это может произойти и они заблокируют счет и спишут деньги?

Alexey

Такую вероятность оценить невозможно. Все зависит от расторопности судебного пристава.

Судебный пристав-исполнитель может направить постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах в любой банк, какой ему заблагорассудится.

При этом о наличии расчетных счетов он может узнать из информации налогового органа, которая запрашивается в соответствии с ч.8 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве

8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи

При этом обмен информацией  производится в электронном формате, то есть каких-либо длительных проволочек не будет.

В свою очередь налоговому органу информацию о счетах ИП поступает от самих банков в соответствии со ст.86 НК РФ в течение 3 дней со дня открытия счета ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

У меня долги по кредитам в ВТБ и Сбербанке и уже как 3 года назад были заведены исполнительные производства.
уже давно никто не звонит, не пишет и не приходит. никакого имущества нет.

Alexey

О  нынешнем статусе исполнительного производства (ИП) Вы можете узнать в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру». В соответствующие графы формы поиска Вам нужно будет ввести свои: фамилию, имя, а так же — регион проживания. В появившейся табличной форме, Вам нужно изучить сведения в графе «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)».

Если эта графа не заполнена (пустая), значит ИП в состоянии «возбуждено». По возбужденному ИП пристав, в отличии от оконченного и (или) прекращенного, вправе осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения (МПИ).

сейчас хочу открыть ИП с расчетным счетом в Альфа- банке

Alexey

В настоящее время, например, у приставов нашего региона (Калининградская область), имеется Соглашение об электронном документообороте, с 28 кредитными учреждениями, в том числе, и с «Альфа — банком». Думаю, что такая же история с этим банком, и в остальных регионах России, так как «Альфа» — один из крупнейших банков страны.

Какова вероятность того, что приставы узнают об этом новом счете и как быстро это может произойти и они заблокируют счет и спишут деньги?

Alexey

Есть 2 варианта развития событий.

1) ИП, в настоящее время, — окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. В этом случае:

а) банк, получив возвращенный исполнит. документ, вправе вновь подать его — на взыскание, в Отделение судебных Приставов. В этом случае, ИП, вновь становится в статусе «возбуждено», после чего пристав, первым делом, направляет все необходимые запросы, в электронном виде, в том числе, и в банки. После чего, информация со счетом, в «Альфа — банке» и прояснится.

б) банк, получив возвращенный исполнит. документ, направляет его не приставу, а сразу же, в «Альфа — банк», в котором у Вас открыт счет. Такая возможность у банка имеется, в соответствии с положениями ст. 8 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

О номере счета и банке, в котором этот счет у должника открыт, по запросу взыскателя, информацию представит налоговый орган.

2) Если ИП, в настоящее время, возбуждено, то новые данные пристав узнает сразу же, как только обновит все необходимые запросы (пристав это может как сам, так и по заявлению взыскателя). Когда это будет сделано — никто сказать не может, достоверно.Кроме ответа из «Альфа — банка», о наличии счета должника, информация, при обновлении запросов, будет получена и из ПФР и ФСС, так как Вы пишите, что будете проходит госрегистрацию в качестве индивид. предпринимателя. А значит, Вы обязаны будете оплачивать страховые взносы (ПФР, ФСС, ФМС).