Здравствуйте, я имею начальное среднее образование пту, а сейчас поступив в колледж на заочное, работадатель отказывается оплачивать заработную плату в период сессии

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 я имею начальное среднее образование пту

Вы имеете в виду начальное профессиональное образование?

Если Вы учитесь на специалиста среднего звена по программе СПО, то работодатель обязан оплачивать Вам учебный отпуск, поскольку образование данного уровня Вы получаете в первый раз (ст. 177 ТК РФ).

Если Вы учитесь на профессию СПО, то дополнительный учебный отпуск, увы, не оплачивается.

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

НПО приравнено к СПО (квалифицированный рабочий или служащий)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,

Артём
Клиент, г. Москва
Совершенно верно, начальное профессиональное образование