На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить?

Я год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, позвонили с фирмы предложили уволиться по собственному желанию, я не согласилась, сказали, что тогда уволят по ликвидации. Я числюсь в обособленном подразделении, головная организация продолжает действовать. По их словам процесс ликвидации обособленного подразделения запустили 1 сентября 2020г. Уведомление мне пришло в сентябре, в ноябре приглашают приехать получить расчёт и трудовую книжку. Вопросы:

1. В уведомлении сделали ошибку, указали не мою должность. Они теперь заново должны прислать уведомление?

2. На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить? Процесс ликвидации ведь не быстрый, как я понимаю, и может длиться месяцами, а то и годами. Имеется ввиду, что пока ликвидируется компания, я бы могла спокойно дополучить свое пособие хотя бы до 1,5 лет, а там может и из декрета уже выйти.

3. Каким образом я могу узнать актуальный статус, в котором сейчас находится компания, а именно обособленное подразделение, в котором я числюсь? Я так понимаю, что теперь компания должна находиться в статусе вроде "Запущен процесс ликвидации". Ведь если процесс не запущен и организация продолжает действовать, меня не имеют право увольнять. Просто были прецеденты, когда увольняли якобы по ликвидации, а по факту оказалось, что никакой ликвидации не было.

, Вика, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, Ваше обособленное подразделение расположено с головной организацией в разных местностях? Или в одной?

И что указано в уведомлении, которое Вы получили в сентябре? Что ликвидируется — вся организация, в том числе и головная организация, или только Ваше обособленное подразделение?

Как указано в части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Возможно, что по этому основанию работодатель и намерен Вас увольнять (поскольку Вы не согласились на его предложение об увольнении по собственному желанию).

И если ликвидируется только Ваше обособленное подразделение, а не всё юридическое лицо, то это совсем другой процесс. И он не такой длительный, как процесс ликвидации всей организации (всего юр. лица).

1. В уведомлении сделали ошибку, указали не мою должность. Они теперь заново должны прислать уведомление?

Вика

Если уведомление Вам прислали на почту, то полагаю, что не будет иметь решающего значения то обстоятельство, что ошиблись в наименовании должности. Это может быть расценено как обычная опечатка. Ведь уведомление прислали именно Вам, на Ваше имя. Вот если бы ошиблись в ФИО, а должность указали Вашу, то это могло бы сыграть роль при установлении того, кому именно предназначалось уведомление.

Но в Вашем случае уведомление пришло на Ваше имя и по Вашему адресу, а в должности просто опечатка.

2. На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить? Процесс ликвидации ведь не быстрый, как я понимаю, и может длиться месяцами, а то и годами. Имеется ввиду, что пока ликвидируется компания, я бы могла спокойно дополучить свое пособие хотя бы до 1,5 лет, а там может и из декрета уже выйти.

Вика

Уволить по ликвидации могут сразу же по истечении двух месяцев после получения Вами уведомления о предстоящем увольнении.

Даже если ликвидация будет длиться длительное время, это не является препятствием для увольнения, если работодателем соблюдены срок предупреждения и иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

3. Каким образом я могу узнать актуальный статус, в котором сейчас находится компания, а именно обособленное подразделение, в котором я числюсь? Я так понимаю, что теперь компания должна находиться в статусе вроде «Запущен процесс ликвидации». Ведь если процесс не запущен и организация продолжает действовать, меня не имеют право увольнять. Просто были прецеденты, когда увольняли якобы по ликвидации, а по факту оказалось, что никакой ликвидации не было.

Вика

Если ликвидируется вся организация, то об этом должны быть сведения на сайте ФНС России, в ЕГРЮЛ. Достаточно получить там онлайн выписку из ЕГРЮЛ, где будет указано, что организация в стадии ликвидации.

Также информацию о ликвидации можно получить на сайте Вестника государственной регистрации (https://www.vestnik-gosreg.ru/).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

Я год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, позвонили с фирмы предложили уволиться по собственному желанию, я не согласилась, сказали, что тогда уволят по ликвидации.

Увольнение по собственному желанию это основание для прекращения трудовых правоотношений по инициативе работника, работодатель не имеет никаких прав по закону даже «заикаться» предлагать тем более требовать такого увольнения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) — http://www.consultant.ru/docum...

А потому Ваше право.

Уволить будут обязаны в связи с ликвидацией, вот например подробные пошаговые разъяснения Роструда РФ о том, как это происходит, по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По закону работодатель обязан уведомить за два месяца до возможного увольнения в связи с ликвидацией.

Т.е. это уведомление должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца, а когда пройдут два месяца после уведомления если в уведомлении не была указана конкретная дата увольнения, работодатель уже сам определяет дату прекращения правоотношений с работником по данному основанию, т.е. ему главное соблюсти срок уведомления предусмотренный законом. В такой ситуации организация считается ликвидированной после ее исключения из ЕГРЮЛ, и работники могут быть уволены после завершения ликвидации в таком случае.

Другое дело если работодатель уже указал в уведомлении которое он обязан вручить работнику конкретную дату увольнения после истечения двухмесячного срока, вот при таких условиях он ее переносить не вправе.

Вот к примеру подробные разъяснения даны на этот счет по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1. В уведомлении сделали ошибку, указали не мою должность. Они теперь заново должны прислать уведомление?

Это не является существенным нарушением, т.е. оспорить увольнение по такому основанию как ошибка в наименовании должности  в уведомлении не получится.

Т.е. ошибка в уведомлении в наименовании должности не  основание для признания уведомления незаконным, это  техническая ошибка.

Далее я продолжу в ответе ниже.

2. На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить?

Вы в первом ответе я уже разъяснил этот вопрос.

Могут уволить до ликвидации работодателя по соглашению сторон, обязаны уволить в дату указанную в уведомлении если они ее в нем указали, если дата не указана, после завершения ликвидации.

Процесс ликвидации ведь не быстрый, как я понимаю, и может длиться месяцами, а то и годами.

Именно так.

Имеется ввиду, что пока ликвидируется компания, я бы могла спокойно дополучить свое пособие хотя бы до 1,5 лет, а там может и из декрета уже выйти.

Пока она ликвидируется, а Вы не уволены, пособие по закону работодатель обязан платить в любом случае.

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" следует что:

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы…

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же Вы уволитесь в связи с ликвидацией, а ребенку еще не исполнится 1,5 года, Вы сможете взяв справку от работодателя обратиться в соцзащиту по месту жительств для  получения там пособия до полутора лет от заработка.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан" следует что:

в) матери… уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Справка выдается по форме и в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты  РФ от 30 апреля 2013 года N 182н, полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительная информация размещена по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...