Какой ОКВЭД добавить для работы с договорами цессии и последующей реализации имущества по ним

Добрый день! Нужен совет. Пришли деньги по договору цессии.
Мне получается основной оквэд менять по хорошему надо.
Мне нравится такой оквэд:
66.30.9 Другие виды деятельности по управлению активами
Но мои коллеги контраргументируют, что выше в этом ряду оквэдов иерархически идет:
66.3 Деятельность по управлению фондами
66.30 Деятельность по управлению фондами
Эта группировка включает:
— деятельность по управлению портфелями активов и фондами за вознаграждение или на договорной основе в интересах физических лиц, юридических лиц и прочих клиентов
Эта группировка не включает:
— деятельность по управлению капиталом, см. 64.9966.30.1 Управление инвестиционными фондами
Как понять кто прав. Или как подобрать подходящий оквэд
Суть операции покупка задолженностей у банков, обеспеченных активами физ. лиц и юр лиц, просуживание, сопровождение конкурсного производства, реализация.

, Владимир, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно цессия это лишь вид сделки, по которой Вы приобретаете некие права требования. Для такой деятельности — приобретения права требования долгов и последующей их реализации специальные коды в ОКВЭД не предусмотрены. Так что Вы можете взять общий ОКВЭД

64.99 Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки.

Его будет вполне достаточно для того, чтобы описывать суть Вашей деятельности.

Я не совсем понял, за что минус?

Причем тут ОКВЭД к финмониторингу. Важна Ваша непосредственная деятельность, а какой будет ОКВЭД при этом финмониторингу абсолютно поровну. Если Вы думаете, что ОКВЭДом Вы спасетесь от каких-то проверок, то это мягко говоря не совсем так. Позволю себе спросить Вас, какими активами (и главное чьими) Вы управляете? Ведь этот вид деятельности:

66.30.9 Другие виды деятельности по управлению активами

предполагает, что Вы управляете ЧЬИМИ-ТО активами. Вы же приобретаете права требования. И эти активы являются Вашими. Разница критически существенная.

Вы спросили об ОКВЭДе. Я ответил. ОКВЭДы которые Вам нравятся сюда не подходят. Но. Если они Вам нравятся — ради бога, можете их включить. Только проверять Вас будут вовсе не по ОКВЭДу, а в случае использования неправильного ОКВЭД налоговая привлечет Вас к административной ответственности по статье 14.25 КоАП РФ и выпишет штраф.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Управление активами

 Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 Управление активами (инвестиционный менеджмент) — профессиональное управление различными типами ценных бумаг   и другими активами (например, недвижимостью), целью которого является получение прибыли инвесторами. Инвесторами в данном случае могут выступать как компании (страховые компаниипенсионные фондыкорпорации и т. д.), так и частные инвесторы (непосредственно или с помощью коллективного инвестирования).

Управление активами как бизнес включает в себя такие аспекты как поиск профессиональных инвестиционных менеджеров, исследования (отдельных активов и их классов), проведение торговых операций, маркетинг, внутренний аудит и подготовку отчетов.

В мои задачи входит найти  банковскую задолженность обеспеченную ликвидными активами, выкупить ее,  и путем взаимодействия с конкурсным управляющим ускорить или замедлить процесс ее реализации в зависимости от целей. И получить прибыль как  с реализации активов, так и с последующей перепродажи данной задолженности.   В процессе деятельности  могут привлекаться специалисты  в различных областях.  Юристы, аудиторы, риелторы,  строители, механики, водители, специалисты по охране и безопасности.  ​ Как пример. Если купить  цессию с  помещением — в него можно посадить арендатора на время процедуры. Купить цессию в которой  тягач или трактор — можно отдать в аренду, а можно восстановить тех состояние и более выгодно реализовать.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Как понять кто прав. Или как подобрать подходящий оквэд

Владимир

Действительно  вид деятельности 66.30.9 Другие виды деятельности по управлению активами является видом группы 66.30.

Согласно введению  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) В ОКВЭД 2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Кодовое обозначение для идентификации группировок видов экономической деятельности состоит из двух — шести цифровых знаков. Его структура может быть представлена в следующем виде:
XX класс
XX.X подкласс
XX.XX группа
XX.XX.X подгруппа
XX.XX.XX вид

http://www.consultant.ru/docum...

Согласна с коллегой, для вашего вида деятельности подойдет  64.99:

Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— прочие виды деятельности в сфере финансовых услуг, прежде всего связанные с распределением финансовых средств, кроме предоставления займов, включая факторинговые услуги, заключение свопов, опционов и прочих срочных сделок;
— деятельность, связанную с частным инвестированием, например деятельность инвестиционных фондов (кроме акционерных);
— деятельность компаний по венчурному инвестированию и пр.

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир, то что вам не понравился ответ, не значит, что юридически не верный. Тот Оквэд который указали вы, относиться к деятельности фондов., по управлению другими активами фонда. Соотвественно к вашей деятельности данный оквэд не подходи.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Управление активами

 Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 Управление активами (инвестиционный менеджмент) — профессиональное управление различными типами ценных бумаг   и другими активами (например, недвижимостью), целью которого является получение прибыли инвесторами. Инвесторами в данном случае могут выступать как компании (страховые компаниипенсионные фондыкорпорации и т. д.), так и частные инвесторы (непосредственно или с помощью коллективного инвестирования).

Управление активами как бизнес включает в себя такие аспекты как поиск профессиональных инвестиционных менеджеров, исследования (отдельных активов и их классов), проведение торговых операций, маркетинг, внутренний аудит и подготовку отчетов .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Суть операции покупка задолженностей у банков, обеспеченных активами физ. лиц и юр лиц, просуживание, сопровождение конкурсного производства, реализация.

Владимир

Поскольку речь идет о приобретение дебиторской задолженности то наиболее подходящий к данной деятельности ОКВЭД помимо озвученного также являются

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости прав требования, обязательств (долгов)

Поскольку выкуп предполагает и определение стоимости для последующего заключения договора цессии.

А также

82.9

Деятельность по предоставлению вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность агентств по взысканию платежей по счетам кредитных организаций;
— деятельность по оказанию всех вспомогательных услуг, обычно оказываемых организациям и не включенных в другие группировки
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Оквед    64.99  красная тряпка для финмониторинга. Так называемый обнальный оквед, так же как и грузоперевозки.
И в конце реализации того что ликвидно,  остатки цессии  обычно  упаковываются  и продаются дальше. Идет реализация цессии в которую включены например мебель, автомобили, станки и сарай.  А это как бы активы.
  Нужны еще аргументы и контраргументы.

просуживание, сопровождение конкурсного производства, реализация.

Владимир

А как Вы предполагаете вести конкурсное производство без оценки?

А просуживание, как Вы выразились — ничто иное как деятельности в области права с присвоением ОКВЭД — 69.10